Накопить на квартиру без ипотеки: миф или реальность

Накопить на квартиру и обойтись без ипотеки – мечта многих. Никто не хочет платить проценты банку. Но насколько реально в современных условиях обойтись без оформления займа? В этой статье разберёмся, в каких случаях лучше делать сбережения, а когда выгоднее всё-таки обратиться за кредитом. И поможет нам в этом брокер компании «Жилфонд» Михаил Чайко.

Содержание

  • Когда стоит копить
  • Как делать сбережения грамотно
  • Поиск золотой середины

Когда стоит копить

Можно выделить несколько жизненных ситуаций, в которых имеет смысл делать сбережения. Специалист агентства «Жилфонд» Михаил Чайко приводит следующие примеры:

  • У человека уже есть собственная недвижимость, но он намерен купить жильё поинтереснее. При таком варианте нет необходимости платить за аренду квартиры. В идеале – не должно быть большого количества потребкредитов и всего того, что может затруднять процесс накопления.
  • Когда своей квартиры нет, но есть возможность поселиться у родных или друзей бесплатно, или платить за аренду жилья очень дёшево.
  • Вы живёте в квартире, которую снимает работодатель. Или у вас есть возможность пользоваться служебным жильём.
  • Сложная обстановка на рынке. Допустим, всем известная ситуация с резким повышением ключевой ставки. В подобный период лучше повременить с жилищным кредитом и сосредоточиться на накоплениях. (Отмечу, что, если квартира нужна срочно и нет возможности отложить её покупку в ипотеку, то позже можно будет обратиться в банк за рефинансированием. Стремительный рост ставки ЦБ, как показала практика, мера временная).

Если вы собрались накопить на квартиру, то ваш заработок, разумеется, должен быть достойным и стабильным. Имейте в виду, что нужно будет экономить – если вы не умеете этого делать, то придётся учиться. Иначе ваша затея просто-напросто бесперспективна. Спикер советует: «Прежде чем начать копить, спросите себя, готовы ли вы отказаться от путешествий, походов в рестораны, красивой одежды, которую вы приобретаете просто, чтобы поднять настроение, т. е. без особой необходимости? Лишить себя привычных радостей, пусть даже на время, на деле для многих – это не так уж и просто. Чтобы накопить приличную сумму денег, нужны серьёзный настрой и железная воля».

Как делать сбережения грамотно

В случае, когда вы твёрдо решили копить на квартиру без ипотеки, то действовать лучше строго по плану. Составьте его на бумаге. Это поможет оценить свои силы и обрисовать перспективы. В плане нужно:

  • Чётко определить свою цель. К примеру, – купить готовую квартиру в современном жилом комплексе в удобной локации.
  • Указать стоимость объекта, который вы нацелились купить. Допустим, квартира желаемого уровня стоит 7 миллионов рублей.
  • Прописать оптимальную сумму, которую вы можете откладывать ежемесячно – она должна быть посильной, чтобы копить было не в тягость, но и не слишком маленькой, иначе процесс накопления затянется.
  • Определить, сколько времени потребуется до достижения цели. К примеру, если вы будете откладывать по 50 тысяч рублей в месяц, то на квартиру стоимостью 7 миллионов вы накопите за 10 лет.

– Что произойдёт с ценой недвижимости за это время, неизвестно. Поэтому стоит понимать, что подобные расчёты на будущее весьма условны. И иметь в виду, что к тому моменту, как вы достигнете цели, собранной суммы хватит на покупку недвижимости совершенно не того уровня, на который вы нацеливались изначально, – предупреждает брокер «Жилфонда».

Эксперт добавляет, что просто ежемесячно откладывать определённую сумму – недостаточно. Нужно обязательно защитить деньги от инфляции и от риска импульсивных трат. Для этого есть специальные финансовые инструменты.

Чтобы сбережения не обесценивались, а, напротив, начали приносить доход, можно:

  • Сделать банковский вклад (без возможности снимать деньги в любой момент) – доходность будет небольшая, зато этот инструмент наиболее безопасный и понятный. Он позволит не только сохранять средства, но и немного преумножать их. Главное, найти банки с действительно выгодными предложениями.
  • Использовать возможности фондового рынка (акции, облигации, ПИФы и т. д.). Уровень доходности здесь выше, однако этот инструмент рискован и менее понятен. Нужно внимательно во всём разобраться. Неграмотный инвестор, вероятнее всего, просто лишится вложений.

Поиск золотой середины

Специалист рынка недвижимости считает, что вдаваться в крайности не стоит. Выбирать строго между и ипотекой и накоплением вовсе не обязательно.

– При покупке жилья клиенты зачастую совмещают – обращаются за кредитом, предварительно накопив на первоначальный взнос. Чем он больше, тем выгоднее условия для заёмщика – ниже будет и ставка, и обязательный платёж. На мой взгляд, это наиболее оптимальный вариант действий. Накопить на первоначальный взнос реальнее, чем на всю квартиру.

Такой ход подойдёт для тех, кто задумывается о том, как быстро накопить на квартиру. Если откладывать деньги регулярно, то вполне вероятно, что за год-полтора, наберётся сумма, которой хватит на взнос. А далее эксперт рынка недвижимости рекомендует не копить, а оформлять ипотеку и гасить её досрочно.

– Досрочное гашение разрешено сейчас уже с первым платежом. Оно позволит быстрее рассчитаться с банком и значительно сократить переплату процентов за пользование кредитом. При этом цена на объект недвижимости, который вы приобрели, будет зафиксирована. Т. е., для вас стоимость расти не будет, как в случае, если бы вы копили, – поясняет Михаил Чайко.

Большой плюс ипотеки в том, что жильё, которое вы купили в кредит, находится в вашем распоряжении. Квартира вполне может стать для вас инвестиционным инструментом, даже если она в залоге у банка. Вы вправе продать её по более высокой цене или сдать с выгодой. Гасить ипотеку можно в том числе за счёт арендаторов.

Получить полезную информацию по вопросам оформления ипотеки можно у агентов «Жилфонда». Компания проводит бесплатные консультации для всех, кто планирует приобрести квартиру для себя, а также для тех, кого интересуют инвестиционные возможности рынка недвижимости. Задачу каждого клиента специалисты агентства рассматривают индивидуально. Риэлторы подбирают наиболее оптимальные условия для покупателя жилья.

Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в telegram
Telegram

Вам может быть интересно