Ипотека или аренда – что выгоднее

Снимать или приобрести в ипотеку? Такой вопрос может стать дилеммой, особенно, когда размер арендной ставки и обязательного платежа сопоставимы. В этой статье рассмотрим, в каких ситуациях выгоднее взять жилищный кредит, а когда актуальнее – арендовать квартиру. В этом нам поможет брокер агентства «Жилфонд» Анжела Гордиенко.

Содержание

Кто и почему выбирает аренду – 5 причин, по которым снимают жильё:

  1. Мобильность
  2. Нет риска потерять квартиру
  3. Доступность комфорта
  4. Можно найти вариант подешевле
  5. Проще договориться

Путь к ипотеке – аргументы в её пользу:

  1. Живёшь в своей квартире
  2. Платишь не в чужой карман
  3. Обустраиваешь всё индивидуально

Резюме эксперта

Кто и почему выбирает аренду

Как правило, они молоды и энергичны; учатся и/или увлечённо работают; у них ещё нет детей. Такой портрет квартиросъёмщика описывает опытный специалист по недвижимости Анжела Гордиенко. Впрочем, аренду порой выбирают и вполне зрелые люди. По мнению брокера «Жилфонда», есть как минимум 5 причин, по которым люди предпочитают снимать жильё. Рассмотрим каждую.

  1. Мобильность

При аренде выбор локации более свободный. Если что-то не понравится, поменять место жительства будет просто. Квартиру можно выбрать под ситуацию: к примеру, при смене работы переехать поближе к офису. Аренда – это в целом шаг не столь ответственный, как покупка.

– При поиске съёмной квартиры человек чисто психологически ощущает себя более свободно. Некоторые люди в принципе боятся длительных обременений. Даже при возможности оформить ипотеку, они не могут решиться на это морально. Иногда кредит не берут по принципиальным соображениям: не хотят переплачивать банку, – рассказывает эксперт.

  1. Нет риска потерять квартиру

Этот момент специалист «Жилфонда» тоже относит к психологическим. Человек не берёт ипотеку, потому что боится в течение нескольких лет выплачивать деньги банку, а потом в силу каких-то обстоятельств лишиться возможности гасить ипотеку. Страх потерять недвижимость порой делает людей убеждёнными антиипотечниками.

Впрочем, тут стоит отметить, что банки не заинтересованы в том, чтобы отбирать недвижимость у неплательщиков. Если у заёмщика возникают финансовые трудности, есть варианты урегулировать эту непростую ситуацию. В нашем блоге мы уже рассказывали, как действовать, если не можешь гасить ипотеку.

  1. Доступность комфорта

Некоторые делают выбор в пользу аренды из-за того, что, так, они могут жить в более комфортных условиях. Квартиру рядом с метро, с хорошим ремонтом, современными мебелью и техникой – приобрести сразу им не по карману.

– Есть категория людей, доход которых в принципе позволяет купить квартиру в ипотеку, но только без той обстановки, какую им хотелось бы. Ремонт, покупка мебели и бытовой техники – всё придётся делать постепенно. На чём-то нужно будет экономить. Например, придётся на время забыть о путешествиях к морю в отпуске. Те, кого не устраивает такая перспектива, выбирают аренду – говорит брокер «Жилфонда».

  1. Можно найти вариант подешевле

Если у квартиранта возникают финансовые трудности, у него всегда есть возможность поискать более доступное по цене предложение аренды.

– Жителям мегаполиса доступен большой выбор вариантов на любые вкус и кошелёк. Рынок аренды крупных городов всегда активен. Спрос на съёмное жильё актуален и в период кризисов. В непростое для экономики время ряд арендаторов переезжает в квартиры подешевле, – отмечает спикер.

  1. Проще договориться

Найти общий язык с хозяином квартиры зачастую легче, чем с банком. Владельца недвижимости можно попросить, например, подождать несколько дней, если возникают проволочки с платой за жильё. И в отличие от кредитной организации – он может не оштрафовать за просрочку.

– Некоторым людям действительно комфортнее иметь дело с человеком, а не с финансовой структурой. Конечно, владелец жилья вправе потребовать неустойку. И просрочка платежа за аренду может испортить отношения с хозяином квартиры. Но на кредитную историю это ведь никак не повлияет – репутация арендатора как заёмщика не будет испорчена, – рассуждает специалист рынка недвижимости.

Путь к ипотеке

Ипотека часто становится следующим шагом после аренды. К покупке жилья в кредит, как правило, приходят с появлением детей. Семьи получают материнский капитал – появляются средства на первоначальный взнос. Иногда арендатор с многолетним стажем решается на заём, просто подсчитав, какую квартиру он мог бы уже выкупить за эти годы. Брокер «Жилфонда» Анжела Гордиенко приводит следующие аргументы в пользу ипотеки.

  1. Живёшь в своей квартире

Квартира в собственности – в России это очень важный момент для социального статуса. Так, человек чувствует себя увереннее. Его не попросят переехать, если у владельца поменялись планы и он больше не хочет сдавать жильё. Сейчас ипотека – это уже хорошо отработанный механизм приобретения недвижимости.

– Решить квартирный вопрос большинству людей помогает именно ипотека. Благодаря этому инструменту покупка недвижимости в нашей стране стала доступной. Только представьте, если бы у нас не было ипотеки… Да, в недавнем советском прошлом, квартиры выдавало государство. И это большой плюс той эпохи. Но за квартиру всё равно нужно было работать многие годы. И, кстати, получить жильё тогда могли сотрудники далеко не всех организаций, – говорит спикер.

  1. Платишь не в чужой карман

При найме деньги тратятся безвозвратно, арендуемая квартира в перспективе не станет вашей. В случае с ипотекой всё иначе. Да, придётся заплатить за пользование кредитом, и с этим нужно смириться. Заём, кстати, можно гасить частично досрочно. И чем скорее вы рассчитаетесь, тем меньше будет переплата. Сделав нехитрые вычисления, некоторые клиенты агентства недвижимости меняют свою позицию.

– В моей практике был такой случай. Мужчина с неплохим заработком снимал жильё в развитом микрорайоне многие годы. Когда мы проанализировали, какую квартиру ему можно было бы уже выкупить за это время, он задумался. Вчерашний убеждённый арендатор взял ипотеку, – вспоминает специалист.

  1. Обустраиваешь всё индивидуально

В квартире, купленной в ипотеку, можно оформить всё по своему вкусу. Не исключена даже перепланировка – здесь вы найдёте инструкцию, как её сделать, если объект в залоге у банка.

– В ипотечной квартире нет необходимости получать разрешение, чтобы завести домашних животных. Не нужно объясняться с владельцем жилья, если малыш разрисовал обои. В общем, чувствовать себя полноценным хозяином можно, даже если кредит ещё не погашен, – заключает спикер.

Резюме эксперта

Специалист по недвижимости поставила больше плюсов аренде. Но выигрышным вариантом она считает всё же ипотеку.

– Для меня самый весомый аспект – это перспектива выкупить квартиру. Как ни крути, недвижимость – это актив. Оформляя ипотеку, человек заботится о своём будущем, создаёт свой капитал, – считает Анжела Гордиенко.

При оформлении ипотеки главное – правильно рассчитать свои возможности. Ежемесячный платёж должен быть посильным. Брокер «Жилфонда» рекомендует потенциальным заёмщикам действовать поэтапно.

– Не стоит сразу покупать в кредит квартиру мечты, если рассчитываться на неё будет затруднительно. Лучше сначала приобрести что-то попроще. Со временем можно будет продать эту недвижимость, и купить уже что-то поинтереснее. Так зачастую поступают семьи, получившие материнский капитал, – говорит специалист.

При этом эксперт уверена, что аренда всегда будет актуальна. Но, по её мнению, это временное решение квартирного вопроса, и оно больше актуально для молодёжи. На определённом жизненном этапе человек захочет обзавестись недвижимостью. Кстати, некоторые собственники становятся одновременно и арендодателями, и арендаторами. В частности, это молодые семьи, которые сдают свои квартиры в удалённых районах и снимают с доплатой жильё в центре. Это вполне рабочая схема, которая даёт доступ к более комфортной жизни.

Риэлторы «Жилфонда» знают много вариантов, как улучшить жилищные условия. Причём, это можно сделать даже при минимальных вложениях. Получить бесплатную консультацию по вопросам ипотеки и аренды можно, оставив заявку на сайте.

Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в telegram
Telegram

Вам может быть интересно