Как взять ипотеку без первоначального взноса

Первоначальный взнос — собственные деньги, которые вносит заемщик для покупки ипотечного жилья, — варьируется от 10 до 30% от общей суммы объекта. Финансовые организации требуют его, потому что хотят в дальнейшем себя обезопасить — так легче возместить убытки. Если клиент не сможет возмещать средства — компания, за счет уже внесенных ранее денег, сможет продать его жилье дешевле и быстрее.

Главный плюс взноса — в ипотечной ставке. Так банки мотивируют клиентов заранее копить деньги для кредита. Логика такая: чем больше платеж, тем ниже может стать итоговая ставка. Поэтому покупка недвижимости без первоначальной суммы почти всегда дело невыгодное. Клиент в конечном счете больше заплатит из-за высокого процента. Да и сами организации идут на такие сделки неохотно. Но обходные пути тоже есть.

Краткосрочный кредит

Надо учитывать, что потребительские кредиты банки выдают под большой процент. А еще же ипотека. Если финансовая ситуация позволяет «гасить» сразу два займа, почему нет? В противном случае рисковать не стоит.

Занять у знакомых

Если ваши близкие могут одолжить денег — можно рассмотреть такой вариант. В любом случае это выгоднее кредита. Не придется платить проценты.

Материнский капитал

Маткапитал можно тратить на улучшение жилищных условий — с его помощью возможно как закрыть уже имеющийся кредит, так и увеличить сумму первоначального взноса. Размер льготы зависит от количества детей. Может получиться, что этих денег не хватит на полноценный первичный платеж, тогда стоит рассмотреть другие варианты — повременить с покупкой жилья и накопить недостающую сумму, либо занять деньги. В любом случае большую часть от взноса покроет маткапитал.

Но здесь есть нюанс. Когда клиент покупает недвижимость через такую льготу, ему необходимо выделить доли каждому ребенку. Продавать такое жилье сложнее и дольше.

Если вариант вам подходит, советуем внимательно проштудировать предложения компании — не все готовы работать с маткапиталом.

Ипотека для военных

Военнослужащим, которые больше трех лет участвуют в накопительно-ипотечной программе, государство дает льготы. Благодаря субсидиям получится, что первичный платеж по жилищному кредиту вносит государство. Но сумма льготы часто бывает ограничена, а возможность оформить военную ипотеку есть не во всех банках.

Льготная ипотека

Есть несколько программ, где государство помогает гражданам приобрести жилье. Например, популярная федеральный проект «Молодая семья». Если супруги младше 35 лет и у них нет жилья, государство выделяет семье 30-35% от стоимости объекта. Когда супруги получают льготные деньги, сразу же перечисляют эту сумму в кредитную организацию.

Льготные программы могут быть как федеральные, так и региональные. С подробным списком таких субсидии лучше ознакомиться в местных правительственных учреждениях.

Залог

Если вы не попадаете под льготные программы, но уверенны в том, что сможете выплатить ипотеку, можно заложить имеющуюся недвижимость. Тогда в залоге у банка будет не покупаемое вами жилье, а другое — ваше. Заложить можно квартиру, дом и земельный участок.

Продать это место, пока оно находится в обременении, будет в разы сложнее — сделку придется согласовывать с банком.

Индивидуальные программы

Ипотеку без взноса часто можно встретить в программах, которые разрабатывают застройщики и банки. Ставка по такому кредиту может со временем меняться, а детали лучше уточнять у инициаторов проектов — застройщиков. Купить недвижимость по индивидуальной программе можно не всегда и не везде, точные объекты лучше тоже узнать у компании-инициатора.

Помимо этих способов вы также можете отслеживать акции, которые предлагают банки. Иногда компании предлагают оформить ипотеку с нулевым взносом по сниженной ставке. Но такие предложения бывают редко, их придется отслеживать самостоятельно. Если вы хотите оформить ипотеку без первоначального взноса, специалисты агентства недвижимости «Жилфонд» помогут вам найти подходящие варианты. Для этого надо оставить заявку на сайте — после этого с вами свяжется наш агент и поможет решить проблему.

Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в telegram
Telegram

Вам может быть интересно