Плюсы и минусы аренды квартиры

Снять квартиру или приобрести – чтобы разрешить эту дилемму, нужно взвесить плюсы и минусы аренды и сделать для себя выводы. Разобраться со всеми за и против в этой статье нам поможет эксперт компании «Жилфонд» Ирина Вонарха. Она уже много лет руководит отделом аренды и знает все тонкости этого сегмента рынка недвижимости.

Содержание

Плюсы

  1. Свобода выбора
  2. Уровень комфорта
  3. Нет риска лишиться жилья
  4. Не нужно решать проблемы и тратиться на содержание
  5. Легче найти общий язык с владельцем

Минусы

  1. Нет квартиры в собственности
  2. Зависимость от владельца
  3. Риск пострадать от «чёрных риэлторов»
  4. Нет возможности обустроить всё по своему вкусу
  5. Повышение ставки

Плюсы

  1. Свобода выбора

Основным плюсом аренды эксперт считает возможность свободно выбирать место жительства. Если человеку что-то не нравится в квартире, в соседях или в локации, можно оперативно сменить вариант. В случае с собственной квартирой переезд будет процессом более сложным и длительным.

– Рынок аренды мегаполисов всегда активен. Привлекательных вариантов много – у клиента есть выбор. Если у человека что-то меняется в жизни, к примеру, он устраивается на другую работу, можно без труда подобрать хорошую квартиру поближе к новому офису, – говорит эксперт.

  1. Уровень комфорта

Ещё один важный момент при выборе в пользу аренды – комфортные условия для жизни. Некоторым клиентам не по карману покупка квартиры в хорошем районе, с достойным ремонтом, новой мебелью и бытовой техникой. Но они вполне могут арендовать жильё желаемого уровня.

– Купить квартиру в приличном жилом комплексе, да ещё с полным обустройством – довольно дорогостоящее приобретение. Мало у кого есть сразу вся сумма на покупку подобного варианта. Чтобы стать собственником такого жилья придётся взять ипотеку. Но не все готовы оформлять долгосрочный кредит и переплачивать банку. В том числе по этой причине ряд клиентов предпочитает аренду. Тем более, что можно снять квартиру на длительный срок. Важно быть аккуратным жильцом. Арендодатели заинтересованы в порядочных постояльцах и готовы предоставлять им свою квартиру на максимально долгий период, – рассуждает специалист.

  1. Нет риска лишиться жилья

Если у арендатора упал уровень заработка, он может снять квартиру подешевле. Риска потерять жильё, как, допустим, в ситуации с ипотекой, нет. Не нужно выполнять обязательства перед банком и ежемесячно вносить строго фиксированную сумму. Ставку всегда можно скорректировать, просто сменив арендную квартиру на вариант попроще.

– Есть возможность снимать одну квартиру с кем-то ещё, тем самым делить финансовую нагрузку. Такой вариант популярен среди студентов и молодых специалистов, которые делают первые шаги по карьерной лестнице, – делится наблюдениями специалист.

  1. Не нужно решать проблемы и тратиться на содержание

Постояльцу не нужно платить налог на недвижимость, рассчитываться за капитальный ремонт, делать прочие взносы. Нет необходимости решать какие-то общедомовые проблемы, участвовать в собрании жильцов, вступать в споры с управляющей компанией – всё это заботы собственника.

– Если арендатора что-то не устраивает, он может быстро съехать – туда, где просто не будет проблем. Повторюсь, сменить арендное жильё гораздо проще. А собственнику придётся погружаться в проблемы этажа, подъезда, дома или даже микрорайона. К примеру, рядом с домом может развернуться вырубка деревьев под площадку для какого-то незаконного строительства. Могут начаться проблемы с коммунальщиками. Придётся писать жалобы в разные инстанции, обращаться в суд. Всё это непростые задачи владельцев недвижимости. Арендатору не нужно тратить время и силы на подобную борьбу, – уверена руководитель отдела аренды агентства «Жилфонд».

  1. Легче найти общий язык с владельцем

Зачастую договориться с владельцем жилья арендатору проще, чем, в частности, ипотечному заёмщику с сотрудниками банка. Хозяина квартиры можно по-человечески попросить об отсрочке платежа на несколько дней.

– Или даже можно договориться о снижении ставки на какой-то объективно сложный экономический период – владелец обычно идёт навстречу, если не хочет потерять порядочного постояльца. Так, например, многие поступали во время пандемии, – вспоминает Ирина Вонарха.

Искать общий язык с финансовой организацией гораздо сложнее. Да, есть возможность взять отсрочку в рамках кредитных каникул или обратиться за рефинансированием. Но для этого придётся собирать документы, заполнять бумаги, тратить время. И не факт, что в результате удастся получить более выгодные условия.

Минусы

  1. Нет квартиры в собственности

Квартирант не делает вложений в своё будущее, тратит деньги безвозвратно. И это, пожалуй, главный минус аренды. Собственное жильё – капитал владельца. Недвижимость – надёжный инструмент сохранения денег. Основной способ приобретения квартиры сейчас – это ипотека.

– Покупка жилья в кредит происходит на определённом этапе жизни, многим нужно время созреть для такого шага. Решение взять ипотеку, как правило, принимают, когда создают семью, планируют детей, продвигаются по карьерной лестнице, делая накопления, которых хватит на первоначальный взнос. При этом аренда остаётся отличным подспорьем в решении квартирного вопроса, в том числе и для покупателей жилья в ипотеку. К примеру, когда недвижимость приобретена в новостройке, можно жить на съёмной квартире до окончания строительства, чтобы не тесниться в одних стенах с родственниками. Иногда, кстати, семьи сдают свои ипотечные квартиры, а сами при этом тоже арендуют жильё, но более просторное, в более удобном для себя районе, доплачивая определённую сумму. Тем самым они получают доступ к более комфортабельному варианту недвижимости, – рассказывает эксперт.

  1. Зависимость от владельца

Общение с хозяином квартиры может стать головной болью арендатора. Бывает, что владелец недвижимости нарушает личные границы постояльца. Приходит без предупреждения, устраивает проверки. Визиты наносит в том числе, когда жильца нет дома. По наблюдениям специалистов, такое происходит крайне редко. Вероятность столкнуться с подобным поведением собственника невелика, но риск всё же есть. А ещё у арендодателя могут измениться жизненные обстоятельства, из-за чего он в любой момент потребует, чтобы квартирант съехал.

– Если вы арендуете жильё через надёжное агентство, то вы можете воспользоваться специальной услугой, благодаря которой при подобных форс-мажорах вам оперативно найдут аналогичный вариант для переезда. К примеру, у нас, в «Жилфонде», можно приобрести Гарантийный сертификат. Если у вас оформлен этот документ, то платить за услугу по переселению не нужно. Конечно, незапланированный переезд – это лишние хлопоты и дискомфорт, но тут ничего не поделать. Главное, что, по Гарантийному сертификату, риэлторы быстро подыщут достойный вариант, не придётся в спешке переезжать абы куда, – отмечает Ирина Вонарха.

  1. Риск пострадать от «чёрных риэлторов»

При поиске арендной квартиры можно столкнуться с мошенниками. Есть риск заплатить за «услугу» и остаться и без денег, и без съёмного жилья. «Чёрные риэлторы» просят рассчитаться с ними заранее, после чего дают адреса, по которым на самом деле никто ничего не сдаёт, и исчезают с гонораром. Ещё хуже, когда постоялец вселяется и становится жертвой ограбления, подстроенного «арендодателями».

– Эти преступные схемы давно и хорошо известны. Правоохранительные органы и средства массовой информации регулярно предупреждают об опасности, но почему-то люди всё равно продолжают попадать в сети «чёрных риэлторов». Возможно, причиной тому становится желание снять квартиру недорого. Привлекает низкая цена, которую просят за свои «услуги» мошенники. Если с вас требуют заплатить деньги заранее, стоит насторожиться. Ещё раз напомню, что добросовестные специалисты берут плату только за результат. Услуги по подбору и показу недвижимости – оказываются бесплатно. В агентстве особое внимание уделяется вопросам безопасности – фиксируются паспортные данные каждого клиента, составляются договоры, имеющие полную юридическую силу, тщательно проверяется информация об объектах недвижимости, – говорит руководитель отдела аренды «Жилфонда».

  1. Нет возможности обустроить всё по своему вкусу

В съёмном жилье не почувствуешь себя полноценным хозяином. Нельзя без разрешения внести изменения в интерьер. Многие арендодатели запрещают заводить домашних животных. Если у квартирантов есть дети, то рисунки на обоях и прочие шалости малышей могут обернуться для родителей скандалом с владельцами квартиры. Некоторые собственники и вовсе отказываются сдавать недвижимость семьям с ребятишками. Таким арендаторам вообще сложнее найти подходящий вариант.

– Если арендатор хочет внести какие-то улучшения, например, сделать косметический ремонт, то всё это, разумеется, делается по согласованию с хозяином и владелец имущества не обязан компенсировать затраты. В идеале подобные ситуации должны быть прописаны в договоре. Подобные вопросы лучше всего изначально обсудить со специалистами агентства недвижимости, грамотные риэлтор и юрист дадут рекомендации по составлению договора, и вы будете юридически защищены на весь срок действия этого документа, – объясняет спикер.

  1. Повышение ставки

Владелец может поднять стоимость аренды, и не всегда это решение обосновано. С таким неприятным сюрпризом часто сталкиваются те, кто снимает жильё без договора. Квартиросъёмщик будет вынужден сменить жильё, если не согласится с повышением ставки. Всё иначе, в частности, при расчётах за ипотеку. В отличие от арендных, платежи по кредиту строго фиксированы на весь срок гашения.

Ипотека – хороший инструмент для покупки жилья, но не все могут позволить себе оформить заём. Решением квартирного вопроса становится аренда. Главное, обратиться в стабильную риэлторскую компанию. За свою многолетнюю историю «Жилфонд» сделал очень многое, чтобы рынок аренды стал цивилизованным. Агентство гарантирует, что вы снимите квартиру точно у собственника. При оформлении договора найма специалисты внимательно проверяют паспортные данные, изучают правоустанавливающие документы. Договор составляется грамотно – в нём фиксируются все условия, чётко прописываются права и обязанности сторон. Клиент получает максимально понятный документ, имеющий полную юридическую силу, – заключает эксперт рынка аренды жилья.

Уточнить подробности по вопросам аренды вы можете у риэлторов компании «Жилфонд» по телефону +7 (383) 227-14-14. Также вы можете оставить заявку дистанционно – специалисты агентства свяжутся с вами и проконсультируют бесплатно.

Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в telegram
Telegram

Вам может быть интересно