Как оформить налоговый вычет при продаже недвижимости

Получить налоговый вычет за квартиру могут не только покупатели жилья. Такое право есть и у продавцов недвижимости. Давайте разберёмся, какую сумму реально вернуть, при продаже каких объектов можно это сделать, какие документы для этого потребуются.

Содержание

  • Как продать квартиру и получить налоговый вычет: варианты оформления
  • Если доход от продажи недвижимости меньше 70 % от кадастровой цены
  • При продаже каких объектов можно оформить имущественный вычет
  • Какие документы нужно подготовить

Как продать квартиру и получить налоговый вычет: варианты оформления

Если квартира в собственности менее пяти* либо трёх** лет, владелец, продав жильё, обязан заплатить государству 13 %. Но при этом он имеет право уменьшить сумму, с которой нужно будет отдавать налог.

Есть два варианта получения налогового вычета при продаже квартиры:

  1. По закону, максимальный размер вычета, на который уменьшается доход от продажи жилья, составляет 1 000 000 рублей. То есть от суммы, заплаченной вам покупателем, вы отнимаете 1 000 000 и полученный результат указываете в декларации. К примеру, вы продали квартиру за 11 000 000. Из этой суммы нужно вычесть миллион. Соответственно, 13 % необходимо будет отдать не с 11 000 000, а с 10 000 000. Налог будет равен 1 300 000. Без применения вычета он бы достиг 1 430 000 рублей. Таким образом, сэкономить получается 130 000.
  2. Ещё один вариант – уменьшить доход, полученный в результате продажи недвижимости, на сумму расходов за этот объект. При этом необходимо доказать, что вы действительно потратили деньги на приобретение жилья. (Если подтверждающих документов нет, то воспользоваться этим более выгодным способом будет невозможно). Допустим, вы купили квартиру за 6 300 000. И через год решили её продать за 8 600 000. В этом случае ваш облагаемый налогом доход будет равен 2 300 000. От этой суммы заплатить нужно 13 %, а это 299 000.

Если доход от продажи недвижимости меньше 70 %*** от кадастровой цены

В подобных случаях расчёты делают по формуле: кадастровую стоимость объекта умножают на коэффициент 0,7.

Например, вы получили от продажи жилья доход в 4 500 000 рублей. Кадастровая стоимость объекта (на 1 января года проведения сделки) составила 5 700 000. При этом документы, подтверждающие расходы на покупку недвижимости, отсутствуют. Для расчёта налога применяется формула:

5 700 000 Х 0,7 = 3 990 000.

При этом вы имеете право на вычет – 1 000 000 рублей. Результат будет следующий:

(3 990 000 – 1 000 000) Х 0,13 % = 388 700. Такую сумму придётся заплатить в качестве налога в данной ситуации.

Чтобы узнать кадастровую цену объекта на интересующую вас дату, нужно заказать выписку из Единого госреестра недвижимости (ЕГРН).

При продаже каких объектов можно оформить имущественный вычет

Вычет актуален, если вы продали:

  • комнату,
  • квартиру,
  • индивидуальный дом,
  • участок земли,
  • дачу,
  • долю.

Вычет при продаже недвижимости налогоплательщик имеет право получать неограниченно (в течение жизни). Но законом установлен ежегодный лимит: делать это можно только один раз в 12 месяцев.

Если вы продаёте имущество, которое находится в совместной или общей долевой собственности, сумма налогового вычета (1 000 000 рублей) будет распределена между всеми владельцами. Согласно договорённости – в первом случае, пропорционально по долям – во втором.

Какие документы нужно подготовить

Чтобы воспользоваться правом на вычет, вам необходимо:

  1. Собрать документы и сделать их копии. Потребуются: паспорт, договор купли-продажи, свидетельство из банка о переводе денег, выписка из ЕГРН. Полный список по конкретному случаю нужно уточнять у специалистов налоговой.
  2. Заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ. Сделать это нужно по окончании года, в котором проводилась сделка по продаже недвижимости.
  3. Подать декларацию и копии документов. Можно обратиться в налоговую по месту жительства (и принести с собой все оригиналы). Можно действовать дистанционно – через личный кабинет на официальном сайте ФНС.

Декларацию принимают до 30 апреля. Заплатить налог необходимо до 15 июля.

* Правило действует для жилой недвижимости, приобретённой с 1 января 2016 года. Если вы владеете объектом более пяти лет, платить налог при его продаже не нужно.

** Такой срок актуален, когда недвижимость:

  • единственное жильё,
  • подарена,
  • унаследована,
  • получена бесплатно от государства.

*** На 1 января того года, в который была совершена продажа.

Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в telegram
Telegram

Вам может быть интересно