Квартира или дом – топ-5 вопросов, которые помогут сделать правильный выбор

Мечтая о доме, многие часто рисуют в воображении идеальную картину. Тишина, свобода, природа, уединение, простор – такие ассоциации зачастую изначально вызывает индивидуальное жильё. Однако в реальности всё может оказаться совсем не так, предупреждает брокер компании «Жилфонд» Галина Крылова. Эксперт рынка недвижимости неоднократно сталкивалась с клиентами, которые разочаровались в индивидуальном доме. Порой, только на практике люди понимают, что для них актуальнее квартира. Чтобы не пожалеть о дорогостоящей покупке и не потерять в деньгах, нужно тщательно просчитать всё на годы вперёд, уверена специалист. Сделать грамотный выбор можно, хорошо подумав над несколькими вопросами. Итак, предлагаем вашему вниманию топ-5 для размышления. Ответы помогут определиться с тем, что вам действительно необходимо – дом или квартира.

Содержание

  1. Задумайтесь о перспективе продажи
  2. Определитесь, как вы собираетесь рассчитываться за недвижимость
  3. Оцените регулярную финансовую нагрузку
  4. Подумайте о техническом обслуживании дома
  5. Изучите особенности инфраструктуры и транспортной доступности
  1. Задумайтесь о перспективе продажи

Да, такой, казалось бы, далёкий или маловероятный шаг стоит продумывать первым. Брокер «Жилфонда» отмечает, уже на стадии покупки дома нужно иметь в виду, что в случае необходимости продать его будет непросто. Квартиру у вас купят гораздо быстрее и охотнее.

– В моей практике периодически встречаются люди, которые пытаются продать индивидуальное жильё годами. Если клиент хочет продать недвижимость по желаемой цене, процесс может затянуться на несколько лет. Чтобы ускорить продажу, нужно снизить цену, но в этом случае придётся потерять в деньгах, – говорит Галина Крылова.

Специалист добавляет, что зачастую, когда у людей не хватает денег на покупку готового хорошего частного дома, они решаются на строительство. Приобретают участок, начинают постепенно возводить жильё, но не рассчитывают свои силы и бюджет. Работа остаётся недоделанной – подобных объектов на рынке довольно много, подчёркивает брокер. Вернуть при продаже все средства, вложенные в строительство, невозможно. Покупателей в таких случаях интересует прежде всего земля. Платить они готовы именно за участок.

По мнению эксперта, индивидуальное жильё – это подходящий вариант для тех, у кого есть достойный заработок, а в идеале ещё и пассивный доход. Решаясь на покупку такой недвижимости, не стоит руководствоваться только эмоциями. Здесь важен точный расчёт на долгосрочную перспективу.

  1. Определитесь, как вы собираетесь рассчитываться за недвижимость

По наблюдениям специалиста «Жилфонда», вся сумма на приобретение недвижимости у клиентов есть далеко не всегда. Большинство сделок проходят с привлечением заёмных средств. Купить квартиру в ипотеку гораздо проще. Большинство программ рассчитано именно на массовое жильё. Клиент может выбрать банк, где предложение более выгодно. С покупкой дома в кредит всё сложнее – займы финансовые организации дают неохотно.

– Дело в том, что банку важна ликвидность объекта. Кредитная организация должна быть уверена, что в случае проблем с заёмщиком, она сможет продать дом, чтобы вернуть свои деньги. Кроме того, нужно получить одобрение страховой компании. В ситуации с индивидуальным жильём – для банка гораздо больше рисков. Неудивительно, что количество ипотечных программ для покупки дома весьма ограничено, проценты по ним высокие, размер минимального первоначального взноса велик, – отмечает специалист по недвижимости Галина Крылова.

Если ваш вариант – ипотека, эксперт рекомендует остановиться на покупке квартиры. Так, у вас будут все шансы получить выгодные условия по кредиту.

  1. Оцените регулярную финансовую нагрузку

Сколько вы будете тратить на содержание недвижимости – ещё один принципиальный вопрос, который нужно продумать заранее. В случае с квартирой размеры платежей можно уточнить в управляющей компании, в ресурсных организациях, можно поговорить с соседями. В ситуации с домом – за получением точных расчётов эксперт рынка недвижимости рекомендует обратиться к профессионалам.

– Если вы загорелись идеей купить дом, то стоит понимать, во сколько вам будет обходиться его содержание. Узнать свои потенциальные затраты лучше с помощью специалистов. Есть компании, которые грамотно подсчитают все возможные расходы. Учтут и затраты на отопление с водоснабжением, и налоги. Не стоит скупиться на оплату подобных услуг. Предварительные расчёты позволят вам заранее оценить уровень регулярной финансовой нагрузки и помогут принять верное решение по покупке жилья, – советует спикер.

При этом Галина Крылова предостерегает: иногда содержать коттедж сложно даже владельцам с хорошим доходом. Большие ежемесячные затраты порой становятся причиной, по которой собственники решаются продать частную недвижимость. Иногда они рассматривают вариант обмена на квартиру. Переезд позволяет снизить расходы и делать накопления.

  1. Подумайте о техническом обслуживании дома

В многоквартирном доме есть управляющая компания или ТСЖ. Конечно, обслуживающие организации работают по-разному, но это уже совсем другой вопрос. В любом случае массовое жильё находится под контролем специалистов. Они следят за состоянием коммуникаций и будут устранять последствия в случае коммунальной аварии. В частном доме все проблемы решает хозяин. Разумеется, необязательно делать всё своими руками. Можно нанимать специалистов. Можно купить коттедж в посёлке, где работают свои коммунальщики. Конечно же, всё это должен позволять семейный бюджет. В противном случае нужно быть готовым стать мастером на все руки.

– Хлопоты в частном доме – круглый год. Зимой нужно чистить снег. Летом – ухаживать за участком. Даже если вы не планируете возделывать сад и огород, косить траву всё равно придётся. Жужжание газонокосилок, лай собак, шум строительных инструментов, музыка на соседнем участке – всё это неизменные спутники жизни в частном доме. Здесь точно так же вам могут мешать соседи, – говорит эксперт «Жилфонда».

Если вы не готовы самостоятельно прочистить засор в трубе, не умеете наладить электропроводку и не хотите во всё этом разбираться, то вам больше подходит квартира. Если вы полны сил, сможете сами устранить неполадку и не боитесь активной физической работы, то жизнь в частном доме – для вас.

  1. Изучите особенности инфраструктуры и транспортной доступности

Этот вопрос особенно актуален, если вы мечтаете купить дом за городом, но при этом нужно будет ездить на работу в мегаполис. Стоит попробовать добраться до посёлка, которым вы заинтересовались, в час пик. Так, можно понять, какая ситуация складывается на трассе в самое оживлённое время. Обратите внимание, есть ли альтернатива на случай особо затяжных пробок. В таких ситуациях выручает, например, пригородный электропоезд. Плюсом будет и объездная автодорога. Траты на бензин стоит прибавить к ежемесячным расходам, о которых шла речь в третьем пункте.

– До покупки дома выясните, можно ли будет без проблем вызывать такси. И что особенно важно – смогут ли к вам оперативно добраться экстренные службы. Сможет ли быстро приехать пожарная машина или скорая помощь? Насколько удалены медицинские учреждения? Если бы я собиралась купить загородный дом, эти вопросы стали бы для меня решающими при выборе посёлка, – уверена специалист компании «Жилфонд».

Удалённость детских садов, школ, секций – важный момент для семей с детьми при выборе индивидуального жилья. Из загородного посёлка ребятишек придётся регулярно возить на занятия. Исходя из опыта своих клиентов, Галина Крылова рекомендует родителям подумать о том, что будет, когда малыши вырастут:

– Дети взрослеют быстро, уезжают учиться, создают семьи. Родители остаются одни в просторном доме. Бывали случаи, когда клиенты выставляли на продажу коттедж прежде всего из-за того, что в нём стало пусто и тоскливо. К тому же с возрастом ухаживать за огромным домом становится всё тяжелее. Со временем владельцы приходят к выводу, что не стоило покупать или строить слишком большой дом. Сожалеют, что не понимали этого заранее.

Эксперт агентства недвижимости «Жилфонд» отдаёт личное предпочтение квартире. Галина Крылова находит для себя больше плюсов именно в массовом жилье. Тем более, что сейчас можно выбрать комфортабельный комплекс – с благоустроенными дворами, чистыми и красивыми подъездами, удобными планировками, охраной. Квартира – в современных условиях это просто-напросто практичнее. К покупке или строительству дома эксперт относится крайне настороженно. Решение должно быть хорошо взвешенным. Не стоит поддаваться эмоциям – поспешные действия могут привести к потере времени, денег и разочарованию. Главное, верно рассчитать силы и средства, чтобы жизнь в доме приносила удовольствие.

Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в telegram
Telegram

Вам может быть интересно