Дом мечты: купить или построить?

Обычно дом мечты выбирают раз и на всю жизнь. Будь то постоянное место жительства, загородный домик для отдыха на выходных или летняя дача – покупка совершается с прицелом на долгие годы. И тут главный вопрос: искать мечту на рынке вторичного загородного жилья или возвести его самостоятельно. У всех вариантов свои плюсы и минусы.

Строим сами

Главное преимущество строительства – дом новый и возведён с учётом всех пожеланий. Хочешь – строй крепость, замок, шале или минималистичный куб. Точно будет понятно, из каких он материалов, какая у него проводка, канализация и прочее. Дом получится тёплым и безопасным: без грибка, плесени и других возможных сюрпризов. Но придётся вникать во все нюансы.

– Для строительства дома нужно найти земельный участок. Получить разрешение на строительство. Согласовать и предоставить проектно-сметную документацию. После нанять какой-то рабочий коллектив. Ездить, строить, привозить и увозить материалы, рабочих, сдавать в эксплуатацию, согласовывать. Много суеты, – рассказывает эксперт рынка загородной недвижимости агентства «Жилфонд» Александр Зверев.

Специалист предупреждает, что во время строительства встретятся те, кто захочет продать свои товары и услуги как можно дороже, при этом часто скромного качества. Поэтому предстоит разбираться во всём, что касается стройки – будь то гвозди, трубы, цемент или краска. А при решении вопросов оформления в собственность земли, межевания, ввода в эксплуатацию и тому подобных проблем нужна и юридическая подкованность.

Индивидуальный долгострой

Строительство может быть стремительным, если, к примеру, дом каркасный, или у вас одновременно обнаружится талант архитектора, дизайнера, строителя, прораба и организатора. В иных случаях заехать и жить с комфортом в дом мечты можно лишь через несколько лет. Может случиться и так, что стройку и вовсе придётся приостановить.

– Сейчас, к примеру, многие перестали строить индивидуальные дома, заморожена масса объектов. Люди оказались не готовы к такому скачку цен на стройматериалы, – отмечает эксперт «Жилфонда» Александр Зверев.

Глобальные мировые события в политике и экономике сильно повлияли на рынок жилья в целом. В частности, в сегменте индивидуального строительства заметно прибавилось долгостроев. Очевидно, что приобрести готовый дом сейчас проще, выгоднее и безопаснее, чем возводить с нуля.

Покупаем готовый

Принцип «заезжай и живи» – основной плюс приобретения построенного дома. Когда документы в порядке, то сделку можно оформить всего за две недели. Из минусов – жильё строили без учёта ваших пожеланий, а ещё вас ждут муки выбора. Предложений на рынке много.

– Сегодня можно найти прекрасные дома, которые обойдутся вам гораздо дешевле, чем вариант со строительством. На рынке сейчас рекордное количество товара. Из-за сильного повышения ставок по кредитам спрос заметно упал. А, значит, снизилась и цена предложения – таков закон рынка. Продавцов значительно больше покупателей. И продавцы зачастую идут на уступки – снижают стоимость. Сейчас самое время для покупки дома с хорошим дисконтом, – делится наблюдениями Александр Зверев.

Имейте в виду, что продавцы вторичного жилья могут умолчать о каких-то проблемах. Например, не рассказать, что по весне в подвале стоит вода, а рядом живёт буйный алкоголик.

Если есть желание купить готовый, и при этом совсем новый дом, можно обратиться к застройщикам. Но они, включив все своё обаяние, могут выдать желаемое за действительное. И уже после сделки вы обнаружите, что не всё так радужно, как вам презентовали. Например, материалы не того качества или дверной проём чуть уже, чем хотелось. Мелочь, но неприятно.

Если вы хотите познакомиться с вариантами индивидуальных домов, обратитесь за бесплатной консультацией к специалистам компании «Жилфонд». Расскажите во всех подробностях о своей мечте – агент подберёт варианты, которые вам понравятся. Останется только выбрать дом по душе. Все вопросы по проверке документов агентство возьмёт на себя. Юридическое сопровождение сделки «Жилфонд» проводит за свой счёт.

Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в telegram
Telegram

Вам может быть интересно