Где лучше купить недвижимость – правила выбора локации

Местоположение объекта – один из самых важных критериев при покупке жилья. Причём, для каждого вида недвижимости есть свои особенности выбора локации. Давайте разберёмся, на какие моменты нужно обращать внимание при поиске квартиры, индивидуального дома и участка под строительство жилья.

Содержание

  • Рекомендации покупателям квартир
  • Инструкция для тех, кто хочет купить дом
  • Советы по выбору земли под строительство

Рекомендации покупателям квартир

Итак, вы нацелились купить квартиру. Перед тем, как сосредоточиться на вариантах жилья, стоит попробовать сделать подборку наиболее подходящих для себя микрорайонов. При этом важно учитывать такие нюансы, как:

  • Транспортная доступность

Заранее определитесь, сколько времени вы готовы тратить на дорогу. Совершите пробные поездки в час пик от потенциального места жительства до учёбы или работы. Метро в пешей доступности – это, конечно, большой плюс, но рядом с подземкой недвижимость традиционно стоит дороже. Можно обратить внимание на микрорайоны, где рядом есть станции электричек. Их наличие поблизости не настолько сильно влияет на цену недвижимости, как метрополитен. При этом на пригородном поезде с окраины в центр мегаполиса можно добраться очень быстро – без пробок и по расписанию.

  • Развитие инфраструктуры

Это одно из основных условий комфорта. Опираться здесь нужно на свои приоритеты. Семьям с детьми необходимы садики, школы, бассейны и центры развития для ребятишек. Важно заранее убедиться, что там есть свободные места. В густонаселённых микрорайонах образовательные учреждения нередко бывают переполненными.

Любители активного отдыха наверняка выберут локации, где рядом есть лес или парк. Летом здесь можно будет совершать пробежки, кататься на велосипедах, а зимой – на лыжах.

Ответственным собаководам нужны места для выгула питомцев. А если такие площадки не предусмотрены, актуальным будет тот же лес поблизости. Впрочем, если рядом есть зелёная зона, постарайтесь узнать, не планируется ли там строительство.

  • Частота происшествий

Криминальная обстановка в микрорайоне – важный критерий, на который нужно обратить внимание. Статистические данные можно найти на сайтах правоохранительных органов. Сводки регулярно публикуются и в популярных СМИ.

Задать вопросы о репутации того или иного жилмассива можно опытному агенту по недвижимости. Практикующий специалист рынка жилья владеет в том числе и такой информацией.

Если вас всё устраивает по всем трём пунктам, то это, скорее всего, ваша локация. Чтобы убедиться в правильности своего выбора, просто погуляйте по микрорайону. Поговорите с местными. Загляните в магазины. Подумайте над тем, чувствуете ли вы себя, как дома, в этой локации. Интуитивные ощущения и внутренний комфорт тоже очень важны при выборе нового места жительства.

Инструкция для тех, кто хочет купить дом

Если вы намерены приобрести дом, то обязательно сделайте следующие шаги:

  • Проанализируйте все свои потребности

Вы каждый день ездите в офис? Или у вас есть возможность работать удалённо? Вам нужно возить детей в школу? Перечислите все точки, куда необходимо добираться в течение недели. Можно даже составит список таких мест. По каждому пункту стоит утонить время, которое вы будете затрачивать на дорогу. В расчёт, конечно, нужно брать состояние дорог и ситуацию с пробками в том направлении, которое вы рассматриваете для переезда. Подобный анализ поможет понять временные затраты и принять решение по выбору локации.

  • Изучите инфраструктуру

Конечно, этот момент важен при покупке любого вида жилья. Однако для тех, кто приобретает загородную недвижимость, вопрос развития инфраструктуры стоит особенно остро. Ведь речь идёт не только о комфорте, но и о безопасности. Где находится ближайшая пожарная часть? А травмпункт и станция скорой помощи?

  • Уточните информацию о состоянии коммуникаций

Отопление, центральное водоснабжение, канализация, газ, электричество, интернет есть во многих посёлках. Важно узнать, насколько хорошо всё это функционирует. Есть ли перебои? Какие службы и как быстро исправляют ситуацию в случае поломки? Лучший источник информации по этим вопросам – соседи. У них также можно уточнить, как обстоят дела с вывозом мусора и уборкой снега. Если воду в посёлке берут из скважины, спросите про её качество.

Ещё можно уделить внимание вопросам экологии. Ведь переехать в загородный дом хочется, чтобы дышать свежим воздухом и наслаждаться природой. Но если посёлок находится рядом с каким-то активно работающим предприятием – такое соседство может испортить всю картину. Местные жители помогут разобраться и в этом – не стесняйтесь с ними общаться.

Советы по выбору земли под строительство

Решение взять землю под строительство, а не готовый дом, вполне понятно – человеку хочется воплотить все свои задумки и возвести жильё исключительно для себя. При выборе участка нужно сделать те же шаги, о которых мы говорили в предыдущем разделе. Важно:

  • понять свои потребности,
  • изучить инфраструктуру,
  • проверить коммуникации.

Особенно внимательным нужно быть, если земля, которую вы хотите купить, находится на развивающейся территории. Есть риск оказаться в ситуации, когда рядом с выбранным вами тихим и живописным местом начинают делать оживлённую автодорогу, строить мост или реализовывать какой-то другой масштабный проект. О планах на ту или иную территорию, как правило, становится известно заблаговременно. Информацию можно уточнить, сделав запрос в местную администрацию.

Перед началом строительства необходимо прояснить массу моментов. Есть ли какие-то ограничения прав на землю? Верны ли границы участка? Не находится ли он под арестом, в аренде или в залоге? Все вопросы можно уточнить в Pocpeecтpe. Для этого необходимо взять в федеральной службе кадастровую выписку – в ней будет вся информация.

В случае, если вы хотите купить надёжный вариант и у вас нет желания и/или возможности тратить время на самостоятельную проверку, лучше обратиться к профессионалам. В базы данных ведущих агентств недвижимости попадают только те объекты, которые прошли тщательный отбор. Юристы риэлторских компаний внимательно изучают все документы. Однако не лишним будет поинтересоваться, какие гарантии даёт агентство при покупке варианта.

Если вы хотите купить недвижимость, но затрудняетесь с выбором района, вы можете обратиться к специалисту рынка жилья. Консультации по подобным вопросам бесплатно и регулярно проходят во всех офисах компании «Жилфонд». Агенты сделают подборку локаций под ваш запрос и подробно расскажут о каждом варианте. Записаться на бесплатную консультацию можно с помощью онлайн-заявки или по телефону +7 (383) 201-00-01

Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в telegram
Telegram

Вам может быть интересно