Весна-2023: тенденции рынка загородной недвижимости

Любые колебания, изменения, тренды фиксируют и учитывают в своей работе специалисты «Жилфонда». Поэтому сделки с их участием всегда отличаются высокой степенью безопасности и выгодными инвестиционными вложениями.

«Тест-драйв» — будущая популярная услуга

Одним из первых на качественные изменения рынка загородной недвижимости Новосибирской области обратил внимание эксперт Агентства недвижимости «Жилфонд» Александр Зверев. Да, этот рыночный сегмент всегда отличался и отличается стабильностью: какие бы кризисы ни происходили, здесь не фиксируется резких скачков или падения цен — только постепенное, поступательное развитие и удорожание. Но за последние несколько лет все же наметилась новая тенденция.

Александр Зверев, «Жилфонд»: — «Идет активное строительство: компании возводят малоэтажное жилье на продажу. Как следствие, на рынке стало больше домов в ценовой категории ниже среднего — от 5 до 20 миллионов рублей, то есть фактически по цене 2-3-комнатной квартиры в Новосибирске. Интерес к таким объектам есть, но большинство покупателей хотели бы сначала протестировать новый для себя образ жизни. Пожить какое-то время в доме за городом и понять для себя — покупать или не покупать. Думаю, услугу «тест-драйв» в Новосибирске скоро начнут предоставлять.

В категории готового жилья существенно меньше дорогостоящих эксклюзивных предложений. Продавцы снимают с продажи такие объекты в ожидании более высокой цены. Вымывается с рынка ветхий фонд – его постепенно сносят, перестраивают».

Дома все круче, требования все выше

По наблюдениям риэлторов Агентства недвижимости «Жилфонд», с началом пандемии изменился портрет покупателя загородной недвижимости. Сложная эпидемиологическая обстановка многих заставила большую часть времени проводить в собственных квартирах. Жители Новосибирска начали задумываться, что лучше оказаться взаперти в собственном доме с приусадебным участком, чем в маленькой квартире. Работать удаленно намного приятнее на веранде, чем в бетонных стенах.

Если рисовать сегодняшний портрет покупателя частных домов широкими мазками, то на переезд за город обычно решаются жители Новосибирска с семьей, детьми – иногородних и несемейных среди них почти нет. При этом у вчерашних горожан обычно завышенные требования: асфальтовая дорога до дома, охрана, стабильный интернет, водопровод, газ, контингент соседей из серии «себе подобные», управляющая компания, которая займется очисткой улиц от снега, содержанием коммунальных сетей. Поэтому при выборе — отдельный дом в каком-нибудь селе или коттеджном поселке с управляющей компанией — предпочтительнее почти всегда второй вариант.

Что касается строительных материалов, стилевых, планировочных и дизайнерских особенностей, то они не влияют на решение о покупке, уверен Александр Зверев. Все зависит только от финансовых возможностей каждого конкретного покупателя. Хотя на кирпичном исполнении чаще всего останавливаются, если ищут готовый дом. В случаях с самостоятельным строительством популярно, к примеру, каркасное возведение стен, потому что быстрее и дешевле.

Перспективы загородной недвижимости 

Подводя итог всего сказанного, Александр Зверев уверен, что даже при сегодняшнем строительном оживлении рынок загородной недвижимости в Новосибирске пока недооценен, но с хорошими перспективами и потенциалом. На дальнейшее повышение спроса влияют — возможность получения более дешевой сельской ипотеки, льготной семейной ипотеки, цены сопоставимые с городскими квартирами, низкие риски при инвестировании в строительство.

Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в telegram
Telegram

Вам может быть интересно