Студия или комната: плюсы, минусы, подводные камни

Если у покупателя совсем небольшой бюджет, но при этом нужно срочно приобрести жильё, он может оказаться перед дилеммой между студией и комнатой в квартире. Казалось бы, выбор очевиден – отдельная жилплощадь всегда более привлекательна. Но бывают ситуации, когда предпочтение отдают именно комнате. Давайте разберём все за и против по каждому из вариантов, чтобы понять, какой из них и в каком случае будет актуальнее.

Содержание

  • Основные характеристики вариантов
  • Комната – плюсы и минусы
  • Студия – плюсы и минусы
  • Почему покупают комнату, когда есть возможность взять студию

Основные характеристики вариантов

Студией называют небольшую, но полноценную отдельную квартиру. Особенность этого вида недвижимости заключается в том, что жилплощадь в нём не разделена на функциональные зоны перегородками. Гостиная, кухня, спальня – здесь это единое пространство. При этом в такой квартире обязательно предусмотрен санузел, который обособлен от остальной территории.

Комната может быть выставлена на продажу, как в обыкновенной квартире, так и в общежитии. Это отдельное жилое помещение. Но его собственникам придётся пользоваться кухней, туалетом и ванной совместно с соседями.

Комната – плюсы и минусы:

+ Доступная цена

Самая очевидная причина, по которой приобретают комнату, это, разумеется, цена. Сравнительно низкая стоимость – главный плюс такого типа недвижимости. Если у вас менее миллиона рублей, то купить даже самую компактную студию без ремонта вряд ли получится. А вот среди комнат у вас будет несколько вариантов на выбор.

+ Возможность стать собственником

Купить комнату – это отличный способ обзавестись хотя бы какой-то собственностью, когда не хватает бюджета на приобретение полноценного жилья. За относительно небольшую сумму человек становится хозяином недвижимости, он может распоряжаться ей по своему усмотрению.

+ Возможность перестать быть арендатором

Уйти из сегмента аренды – значит, прекратить безвозвратно отдавать деньги в чужой карман. Лучше копить и строить планы.

+ Покупка на перспективу

Комната может стать стартовым капиталом. Такое вложение иногда становится первым шагом на пути к покупке отдельной квартиры. В перспективе владелец рассчитывает продать комнату и к врученным деньгам добавить накопления, чтобы приобрести более комфортабельный вариант.

– Необходимость делить пространство с соседями

Главный минус комнаты – это, конечно, же соседи. Разумеется, рядом могут оказаться спокойные интеллигентные люди. Максимум, что ждёт новосёла – это лёгкий дискомфорт из-за того, что нужно пользоваться кухней и санузлом поочерёдно. Но жизнь в комнате может стать кошмаром. Скандалы, частые шумные застолья, беспорядок на территории общего пользования – типичная зарисовка быта коммуналки. Иными словами, комната – это как лотерея, в которой везёт или не везёт с соседями.

– Низкая ликвидность

Комнату труднее продать. Сложности могут возникнуть и при попытке сдать её в аренду. Опять же, здесь важную роль играют соседи. Вряд ли найдутся желающие поселиться рядом с агрессивным алкоголиком.

– Расположение в старом фонде

В коллекцию недостатков можно добавить само по себе состояние жилого фонда. Комнаты выставлены на продажу в основном в неновых домах. В них устарели коммуникации, нет энергосберегающей системы отопления и т. д.

Студия – плюсы и минусы:

+ Полноценность жилья

Если говорить об основном преимуществе студии, то это обособленность. Вы приобретаете весьма компактное, но всё же отдельное жильё, где не нужно готовить обед и принимать душ по очереди.

+ Новизна дома

Студии, как правило, расположены в современных жилых комплексах. В новых микрорайонах другой подход к организации пространства, оформлению придомовой территории, озеленению.

+ Более высокая ликвидность

Студии в целом более востребованы на рынке, чем комнаты. Их проще продавать или сдавать.

– Более высокая стоимость

Студия – самый доступный по цене вариант в сегменте отдельных квартир. Однако по стоимости она всё равно проигрывает комнате – даже в отдалённом районе и без ремонта так дёшево купить студию не получится.

– Ограниченность пространства

Студия – хоть и отдельная квартира, но в ней тоже тесновато. 20-30 «квадратов» – такой компактный формат вряд ли назовёшь семейным. Студия, как правило, это тоже временный вариант. Её приобретают с перспективой со временем расширяться.

Почему покупают комнату, когда есть возможность взять студию

Выбор в пользу комнаты, когда есть деньги на студию, кажется невероятным. Но такое тоже бывает. Определяющую роль здесь играет локация. Допустим, студенту хочется жить поближе к вузу и к центру города. И он может предпочесть комнату по линии метро, а не студию на окраине – цены обоих предложений сопоставимы. В итоге родители приобретают желаемый вариант на время учёбы.

Если вам необходимо купить жильё небольшой площади, вы можете обратиться к профессионалу рынка недвижимости за бесплатной консультацией. При необходимости специалист поможет с оформлением выгодной ипотеки. К примеру, агентство недвижимости «Жилфонд» сотрудничает с ведущими банками – для клиентов компании действуют специальные скидки. Взять кредит с оптимальными условиями можно как при покупке комнаты, так и при приобретении студии. Рассказать о своей ситуации вы можете в любом офисе агентства. Риэлторы «Жилфонда» занимаются решениями жилищных вопросов любой сложности.

Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в telegram
Telegram

Вам может быть интересно