Где выгоднее купить земельный участок

Цена участка, безусловно, имеет очень важное значение. Но руководствоваться нужно не только этим критерием. Приобретение земли по низкой стоимости может обернуться массой проблем для новоиспечённого владельца. Обратить внимание необходимо на ряд нюансов. Давайте разберёмся, какие моменты нужно проверить при выборе локации, чтобы покупка стала действительно выгодной.

Содержание

  • Определите цель покупки максимально точно
  • Проверьте технические моменты
  • Узнайте всё про инфраструктуру
  • Проконсультируйтесь с профессионалом

Определите цель покупки максимально точно

Приобретая участок, важно чётко понимать, для чего он нужен. Если вы нацелились возвести дом и жить там круглый год, то в идеале земля должна быть предназначена для индивидуального жилищного строительства (ИЖС). В этом случае можно оформить постоянную регистрацию. Особенно внимательно нужно подходить к выбору загородных вариантов. На некоторых территориях стройка капитального жилья категорически запрещена. Там можно, например, заниматься огородничеством. Где-то можно строить дом, но исключительно для дачного отдыха, прописаться в нём не получится.

Чтобы точно узнать, как именно по закону разрешено использовать тот или иной участок, нужно обратиться в Росреестр и заказать выписку. Можно воспользоваться Публичной кадастровой картой. Это бесплатный онлайн-сервис. В поисковик необходимо ввести кадастровый номер участка – система выдаст интересующую информацию.

Проверьте технические моменты

Итак, вы уточнили целевое назначение участка. Теперь необходимо проверить технические моменты. Узнайте о проведённых коммуникациях. Как обстоят дела с газом, водой, электричеством? Есть ли перебои с их подачей? По возможности задайте вопросы соседям.

Если вы решили купить земельный участок в области для постоянного проживания – особенно важно проверить состояние подъездных путей. Сложно ли будет добираться в сезон дождей и холодов? Как обстоят дела с чисткой снега? Прояснить ситуацию можно тоже с помощью соседей.

Хорошо, если поблизости работают автозаправочная станция и СТО. Кстати, не лишним будет узнать о том, как можно выехать из посёлка в случае, когда сломалась машина. Есть ли в шаговой доступности остановка общественного транспорта, станция пригородных поездов? Можно ли без проблем вызвать такси?

Узнайте всё про инфраструктуру

Важно понимать, достаточно ли развита инфраструктура именно для вас. Если в семье есть ребятишки или вы только планируете пополнение, плюсом будут детские площадки, садики, школы, дома творчества – в пешей доступности.

Заранее определитесь, где вы будете покупать продукты, бытовую химию, лекарства. Уточните, где находится ближайший пункт, в котором можно оперативно получить медицинскую помощь. Узнайте, как далеко расположена ближайшая пожарная часть.

Живописные уголки – проверяйте особо тщательно

Особой популярностью пользуются участки в пригороде – в красивых местах с водоёмом поблизости. Покупателям хотелось бы, чтобы рядом были река или озеро.

Характерный для таких локаций риск – подтопление в сезон половодья. Самый надёжный источник информации в подобных вопросах – старожилы. Наводнения могут случаться не каждой весной, а раз в несколько лет. Попросите местных повспоминать, случалось ли здесь нечто подобное.

Если вы мечтаете об участке на берегу – с выходом на пляж, то имейте в виду, что на таких территориях при строительстве нужно строго соблюдать санитарные нормы. Законом установлены особые требования в частности к системе водоснабжения и канализации.

Участок в лесной зоне тоже требует тщательно проверки. Лучше всего, чтобы площадка, где вы планируете возвести дом, была свободной от деревьев. И это должно быть зафиксировано в документах. Дело в том, что запрет на вырубку под строительство может действовать в том числе и для собственников земли – нарушителям грозят штрафы.

Проконсультируйтесь с профессионалом

Необязательно пытаться вникнуть во все тонкости самостоятельно – человеку без опыта крайне сложно не запутаться и сделать правильный выбор. В земельном законодательстве очень много подводных камней. Если вы хотите избежать столкновения с ними, действуйте со специалистом рынка недвижимости.

Самый надёжный вариант – обратиться к профессионалу крупной системной компании. К примеру, в агентстве «Жилфонд» каждый вариант, попадающий в базу, предварительно проходит тщательную юридическую проверку. Кроме того, риэлторы владеют всей информацией о посёлках, в которых выставлены на продажу земельные участки. Специалисты предоставляют локации на выбор – под запрос клиента. Покупатель получает подробное описание интересующих его территорий. Консультации, подбор вариантов и экскурсии по объектам – всё это проводится бесплатно.

Если вы планируете купить земельный участок и хотите узнать, как и где это сделать максимально выгодно, оставьте онлайн-заявку – наши специалисты свяжутся с вами и ответят на все вопросы. Кстати, в «Жилфонде» вам помогут не только с поиском варианта. Компания практикует комплексный подход. Агентство содействует клиентам в оформлении выгодной ипотеки – работает с ведущими банками. А ещё – сотрудничает с надёжными строительными организациями. «Жилфонд» поможет вам выбрать проверенного подрядчика для возведения индивидуального дома – обращайтесь!

Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в telegram
Telegram

Вам может быть интересно