Цепочки при проведении сделок с недвижимостью

Почему они возникают, из-за чего рушатся и как спасают ситуацию умелые специалисты

Взаимосвязанные сделки широко распространены в практике современных агентств недвижимости. Каждая третья операция на рынке – звено в последовательности продавцов и покупателей жилья. Если вам предстоит стать участником цепочки, то стоит знать, как минимизировать риски. Ведь такой принцип купли-продажи квартир весьма хрупок: когда выпадает хотя бы одна составляющая, рушится вся цепь.

Кто становится участником цепочки

Сначала необходимо продать своё жильё, а уже потом купить другой вариант – типичная ситуация при проведении операций с недвижимостью. Именно так формируются цепочки.

Допустим, на продажу выставлена трёхкомнатная, которую планирует приобрести клиент А. Но у А есть только часть необходимой суммы, и есть двухкомнатная, которую он хочет продать. В свою очередь двухкомнатную покупателя А готовы приобрести клиенты В. Но у В тоже нет нужной суммы, им также необходимо сначала продать жильё, однокомнатную. Эту однокомнатную готов взять клиент С, который рассчитывает получить ипотеку. Примерно таким образом сделки выстраиваются в цепочку, – схематично поясняет брокер агентства недвижимости «Жилфонд» Азат Ибрагимов.

Он отмечает, что, такие вереницы сделок возникают, когда люди покупают квартиры для себя – хотят улучшить жилищные условия.

Сколько звеньев может быть в цепочке и как долго длятся такие сделки

По словам Азата Ибрагимова, обычно цепочка состоит из двух–четырёх звеньев, это оптимальное количество. На проведение всех сделок уходит от двух до двух с половиной месяцев. Регистрация перехода права собственности проходит по мере рассмотрения каждого пакета документов.

Реже встречаются более длинные: эксперт «Жилфонда» вспоминает, что в практике одного из его коллег была вереница из 7 сделок:

– Чем длиннее цепочка, тем сложнее её провести. Мы всегда предупреждаем об этом начинающих специалистов. В длинной цепи больше вероятности, что всё рухнет. И риэлтор, и клиенты потеряют время.

Причины разрушения

Цепочка разрушается из-за несогласованности действий участников. У кого-то в последний момент могут поменяться планы. Бывает, во время проверки выясняется, что с документами не всё в порядке. Иногда возникают проволочки с ипотекой.

– Сложность ещё и в том, что не всегда все звенья цепочки – это объекты и клиенты одного и того же риэлтора. Скажу больше: в последовательности сделок могут быть задействованы разные компании. Бывает, что в цепи участвуют 3–4 агентства недвижимости. У всех свои условия и правила. Из-за этого возникают трудности согласования, – рассказывает эксперт «Жилфонда» Азат Ибрагимов.

Схемы спасения

В надёжных агентствах предусмотрены меры, которые позволяют минимизировать риски и уберечь цепочку от разрушения.

В нас например, есть важное правило при проведении цепочки сделок: всеми правовыми вопросами занимается один юрист специалист «Жилфонда». Это требование действует даже если задействованы другие агентства. Так, гораздо проще контролировать ход событий. И мы точно знаем, что наш человек работает максимально эффективно, вникает во все тонкости каждого звена, отмечает брокер «Жилфонда».

Конечно, далеко не всё зависит от действий юриста. Если цепочка всё же оказалась на грани срыва, то начинают работать спасительные схемы. В агентстве «Жилфонд» предусмотрены два варианта:

  • выкуп объекта недвижимости;
  • заём недостающей суммы.

В первом случае компания выполнит роль покупателя и приобретёт квартиру, если из цепочки выпадет тот, кто собирался стать владельцем этой недвижимости. Во втором варианте агентство предоставляет покупателю средства. Этот метод актуален, допустим, если банк урезал ипотеку. А иногда кто-то из родственников клиента не успевает перевести обещанные деньги в срок. Случаи бывают разные, в каждом – агентство разбирается индивидуально, и ищет способы решить задачу с пользой для всех.

Пример спасения

Случай из практики «Жилфонда». Мужчина хотел приобрести в ипотеку двухкомнатную на улице Советской в Новосибирске. Владелец этой квартиры решил продать свою недвижимость, чтобы переехать из Тихого центра в новостройку в Заельцовском районе. Всё хорошо складывалось, однако банк долго рассматривал заявку от покупателя двухкомнатной на Советской.

Застройщик не мог длительно удерживать бронь. Квартиру в новостройке могли продать другому человеку. Но «Жилфонд» спас ситуацию: самостоятельно выкупил квартиру на Советской. Её продавец получил деньги и приобрёл жильё мечты – в новом доме около Заельцовского парка. А покупатель недвижимости на Советской, когда получил заёмные средства от банка, в свою очередь выкупил двухкомнатную у агентства и стал полноправным владельцем квартиры в Тихом центре, вспоминает Азат Ибрагимов.

Благодаря схеме спасения все клиенты смогли отметить новоселье.

Эксперт даёт совет тем, кто собирается улучшить жилищные условия. Обращаясь в то или иное агентство, стоит поинтересоваться, что именно там предпринимают по спасению сделок. А ещё можно попросить специалистов рассказать истории цепочек, спасённых от разрушения. Грамотный агент незамедлительно приведёт ряд примеров из своей практики.

Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в telegram
Telegram

Вам может быть интересно