Загородная недвижимость — преимущества и подводные камни

Загородная недвижимость - плюсы и подводные камни

Переезжаем за город: плюсы и минусы

На рынке загородной недвижимости наступает самое активное время — в марте растет и предложение, и спрос. Если вы думаете о покупке своего дома, нужно учесть много факторов. Как правильно выбрать землю, дачу или коттедж? С чем чаще всего ошибаются люди и к чему нужно быть готовым? Об этом рассказывает Александр Зверев, брокер — руководитель офиса АН «Жилфонд» в Новосибирске. Он сам живет в загородном доме, поэтому точно знает о плюсах и минусах такой недвижимости.

Загородная недвижимость

Преимущества жизни в загородном доме

Самое главное преимущество жизни за городом — это свобода. Чем больше участок, тем больше площадь вашей независимости. 

— Это ваша земля, где вы можете делать то, то вам хочется. Можете что-то строить, а можете выращивать помидоры и огурцы. Вы сами решаете, когда, где и что будете делать. У вас не будет споров за свободное парковочное место. За то, что свет горит не так или играет музыка. Это ваше личное пространство, — описывает Александр Зверев.

Выбирая загородный дом, каждый сам решает, какого он будет размера, планировки и из каких материалов. 

Все определяет бюджет. При этом на коммунальных услугах получится сэкономить: например, отапливать дом газом дешевле, а тарифы на воду и электричество такие же или чуть ниже, чем в городе (если у вас сельская прописка). Плюс не нужно скидываться на капитальный ремонт. Стоимость услуг управляющей компании складывается из сборов на охрану, дворника и трактор для чистки снега на общих дорогах.

Жизнь за городом дает много преимуществ. Вы можете построить дом, иметь свою парковку и баню, наслаждаться тишиной, природой и чистым воздухом. 

— Сейчас теплые деньки настали, у вас там солнышко, первая капель, птички поют, и у вас душа поет, — говорит Александр Зверев. — Покупка и переезд в индивидуальный жилой дом — это смена всего образа жизни. Вы смотрите на все иначе, вы лишаетесь очень многого из того, что вас напрягало. У вас появляется ваш мир, ваши елочки, река. У меня на участке то лиса пройдет, то зайцы бегают, то рысь носится. Погружаешься в другое качество жизни и получаешь мощнейший заряд энергии. Это не вид на пробку и черный снег из окна многоэтажки. 

К чему нужно быть готовым при переезде за город

Выбирая загородную жизнь, нужно просчитывать, сколько времени будет занимать дорога до работы, магазинов, поликлиник, садиков и школ, если у вас есть дети. Личный опыт Александра Зверева показывает, что из своего коттеджного поселка он стал добираться до работы даже быстрее. Если вы планируете жить в доме постоянно, при этом собираетесь ездить в город по делам, а детей возить в школу, лучше выбирать жилье не более чем в 30 километрах от города.

Какие-то привычки надо будет поменять:

— Один наш молодой сотрудник недавно переехал в дом. Он боялся, как же будет без супермаркета рядом. Запросто: теперь из магазина на работу все привозит и грузит в багажник. Зато с парковкой проблемы забыл — как с соседями драться и толкаться. Ребенка он также возит в садик на машину, как и раньше, может быть, минут 5-10 лишних у него это занимает. Со школой будет все то же самое, — уверен Александр Зверев.

За своим домом и земельным участком придется постоянно ухаживать — к этому тоже нужно быть готовым. Пройтись с газонокосилкой или почистить снег, взять в руки пилу или отвертку, проявить самостоятельность в решении проблем.

— Например, в дикий мороз заклинило ворота. Если вы живете в квартире, вы звоните слесарю. Здесь вы тоже можете позвонить, но он за 5 секунд не доберется. Нужно одеться и самому решить проблему, — приводит пример Александр Зверев.— Конечно, у вас будут какие-то другие страхи, чем в квартире. Вдруг ураган оборвет провода? Можно купить источник бесперебойного питания и мощные аккумуляторы. Всё решаемо.

Как выбрать загородную недвижимость

Главное, что определяет выбор своего загородного дома, — конечно, бюджет. Нужно отталкиваться от того, сколько денег у вас есть. Исходя из этого выбирать и локацию, и материалы для строительства.

— Важно, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями. Я хочу себе коттедж в лесу в Заельцовском районе за миллион рублей, но так не бывает. Цена объекта складывается из локации и коммуникаций: есть ли в поселке асфальт, газ, свет, вода, охрана. Имеет значение, из чего построен дом и какого размера участок. Дальше мы можем подобрать «костыли» — может, ипотека, а может, кредит. Сельскую ипотеку сейчас выдают под красивый процент — от 2,7 до 7. Все упирается в ваш образ жизни, в вашу зарплату, в ваши возможности, — продолжает Александр Зверев.

Среди массы предложений лучше в первую очередь обращать внимание на дома или землю со средними ценами. Слишком дешёвое жилье может скрывать проблемы. Осмотр лучше проводить дважды: в первый раз оценить место, транспортную доступность и инфраструктуру, во второй — пригласить строительного эксперта, который поможет оценить состояние фундамента и конструкций в целом.

Как подсказывает Александр Зверев, важно обратить внимание на развитость общества в коттеджном поселке:

— Если общество развивается, если проходят какие-то праздники, где люди общаются, это хорошо. А если там нет живого общения и грамотного лидера, то, скорее всего, кроме проблемы вы ничего не получите. У вас будет систематически отрубаться электричество, газ может иссякнуть, асфальт может лопнуть, и больше никто чинить его не будет. Если же управляющую компанию ведет хороший председатель, стоимость земли и дома будет только расти.

По опыту эксперта по загородной недвижимости, чаще всего люди ошибаются с географией — покупают интересный им дом за небольшие деньги, а потом выясняется, что света мало, охраны нет, дорог нет и не будет.

— Хорошее дешевым не бывает. «Мерседес» по цене «Жигулей» вы не купите. То же самое и с домиком. В Заельцовском районе участок в хорошем месте стоит минимум миллион-два за сотку. Если вам предлагают где-то рядом подешевле, вас обманывают.

Проверка документов на участок и дом — отдельная история. Важно изучить назначение земли, обременения и ограничения, историю собственников. Иногда документы бывают только на землю, но не на дом. Все эти нюансы требуют проверки юриста.

— Сейчас огромный выбор загородной недвижимости, на любые деньги и предпочтения. Нужно прийти к нам, посмотреть, потрогать, поездить. Мы бесплатно покажем, расскажем, посоветуем. Потом человек примет решение, надо ему или не надо. Определимся и с бюджетом, и с материалом, и с площадью участка, — говорит Александр Зверев. — Не надо фантазировать и выдумывать. Мы же не делаем сами себе автомобили, и с домами то же самое. Надо просто прийти, пообщаться и развеять свои страхи.

Чеклист для покупки загородного дома

  1. Бюджет: определите, сколько вы готовы потратить на покупку загородного дома. Учесть стоимость будущих улучшений
  2. Особенности дома: решите, каким критериям он должен соответствовать — материалы, размер, количество комнат, особенности планировки, состояние.
  3. Расположение: выберите удобную локацию — с учетом близости к городу, транспортной доступности, наличия природных ресурсов (лес, река). 
  4. Инфраструктура: узнайте о доступности школ, детских садов, магазинов, медицинских учреждений, спортивных объектов и других необходимых сервисов.
  5. Состояние дома: проверьте техническое состояние здания, качество строительных материалов, наличие коммуникаций (вода, электричество, отопление). Закажите техническую экспертизу.
  6. Участок: обратите внимание на размер и форму участка, его рельеф, наличие посадок, ограждения, возможность парковки и благоустройства. Соответствуют ли фактические границы участка указанным в документам.
  7. Налоги и обслуживание: узнайте затраты на возможные налоги, коммунальные услуги и ремонт.
  8. Безопасность: оцените наличие охраны, соседей и общественную безопасность.
  9. Документы: проверьте наличие всех необходимых документов на дом и земельный участок, а также их правильность и законность.
  10. Стоимость: сравните цены на аналогичные объекты на рынке недвижимости, учитывая все вышеперечисленные факторы
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в telegram
Telegram

Вам может быть интересно