Квартира для студента: все тонкости долгосрочной аренды

ЕГЭ, поступление в учебные заведения — позади. Впереди приятные хлопоты, новая жизнь, новые знакомства у вчерашних выпускников. А у родителей грусть накануне расставания со своим ребенком. И тревога за него — как сложится судьба на новом месте.

Первый вопрос, который всегда возникает у родителей будущих студентов, — где жить. К сожалению, не каждый новосибирский вуз сегодня может предоставить всем первокурсникам место в общежитие. А с другой стороны, не каждый студент захочет поселиться в одной комнате с сокурсниками.

Альтернатива общежитию – снять или купить собственное жилье. Эксперт агентства недвижимости «Жилфонд» Ирина Вонарха рассказала обо всех тонкостях и нюансах таких сделок.

Первокурсникам – снимают, старшекурсникам — покупают 

Да, есть родители, которые стремятся своему ребенку сразу купить отдельную квартиру. Аргументы вполне понятны. К примеру, если используются ипотечные средства, то лучше каждый месяц вкладывать в свое, чем в аренду чужой жилплощади.

Но ни один абитуриент не даст гарантии, что доучится до диплома. Отчисление на первых курсах – обычное дело. Поэтому поначалу многие предпочитают снимать. А вот ближе к выпуску можно и приобрести квартиру рядом с учебным заведением или метро.

Поиски стартуют в июле

Тянуть с поисками подходящего варианта, ждать августа точно не стоит. В «Жилфонд» начали обращаться за помощью, когда не все вузы еще завершили приемную кампанию. Связано это с большим спросом, пик которого наблюдается в конце августа. К этому моменту недорогие квартиры будут уже сданы — останутся предложения по стоимости выше рыночной.

Поэтому в августе поиск квартиры для аренды серьезно осложнен и высокой стоимостью, и небольшим количеством предложений.

Кому, кому, только одному?

Запросов у студентов стало больше – это факт. Вчерашний школьник хочет жить в новом доме с современным, свежим ремонтом и хорошей мебелью. Такие варианты гораздо дороже, чем «бабушкино жилье». Но родители готовы платить за комфорт своих детей.

Владельцы комфортабельных апартаментов тоже готовы сдать в аренду студентам, но … далеко не всем. Как бы не толерантно это ни звучало, отдают предпочтение девушкам или парам – парень с девушкой. Мальчишкам сдают неохотнее, как и гражданам других стран, к примеру, Средней Азии.

Стоимость     

В Новосибирске на рынке аренды жилья традиционно три самых дорогих района:

  •  район метро «Октябрьская»,
  •  Центральный район,
  •  Железнодорожный район.

Цены здесь стартуют с 23-х тысяч рублей за студию в новом доме.

Районы левого берега дешевле, хотя здесь тоже много высших и средних учебных заведений.

Стоимость во многом зависит от площади, наполняемости квартиры, ее состояния.

Что входит в стоимость?

Помимо арендной платы чаще всего собственник потребует залог в размере месячной арендной платы или 50% от нее. Без залога сейчас квартиру почти не найти. Для владельцев это, своего рода, плата за спокойствие и уверенность. В случае чего, будет на что заменить утерянную связку ключей или сделать ремонт испорченной мебели, техники.

Также отдельно могут выставить счета за коммунальные услуги по счетчикам:

  •  электроэнергия,
  •  холодная вода,
  •  горячая вода.

Все эти моменты нужно оговаривать заранее при заключении договора. Остальные коммунальные услуги обычно входят в ежемесячный размер арендной платы.

Какие нужны документы?

Пакет документов при аренде жилья одинаковый независимо от того, кто именно снимает квартиру – студент или семейная пара с детьми.

Наймодатель предоставляет паспорт и правоустанавливающий документ, например, выписку из ОГРН или договор купли-продажи. Это нужно для того, чтобы удостовериться, что он на самом деле является собственником.

От нанимателя требуется только паспорт.

Поиск с риэлтором или самостоятельно?

Самостоятельно квартиру найти, конечно, можно, но сложно. Даже сейчас, когда пик спроса на аренду квартир еще впереди. Потому что далеко не все владельцы готовы публиковать объявления на общедоступных интернет-площадках объявлений. Да и такие объявления часто бывают платными. Поэтому лишь небольшая категория наймодателей ищет арендаторов самостоятельно.

Все остальные прибегают к услугам риэлторов. Специалисты «Жилфонда» обычно владеют полной информацией и о предложениях, и о стоимости. Также именно они могут обеспечить юридически грамотный, легитимный в плане соблюдения законодательств договор найма. С таким документом потом можно обратиться в суд, если возникнут какие-либо споры.

Немаловажный фактор – успешная коммуникация. Только риэлторы часто знают все особенности самого собственника, его требований, что позволяет вовремя обойти какие-то острые углы, легче договориться.

Поздравляем с поступлением в учебное заведение! «Жилфонд» поможет вам найти идеальную квартиру для будущего дипломированного специалиста. Все варианты — здесь.

Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в telegram
Telegram

Вам может быть интересно