Квартира в новом или старом доме: плюсы и минусы

Новосибирск – город уникальный  

Каждый российский город растёт и развивается по-своему. Если сравнить столицу Сибири с другими мегаполисами, то прослеживается явное преимущество. К примеру, в Москве и Санкт-Петербурге почти всё новое жильё за редким исключением возводят на окраине, в пределах области. Центральная часть столиц изобилует архитектурно-историческими памятниками, которые сносить, перестраивать нельзя. Там, где это было можно, давно застроено многоквартирными домами, магазинами и бизнес-центрами.

Центральная часть Новосибирска по-прежнему обладает потенциалом, пусть и для точечной застройки, уверен эксперт агентства недвижимости «Жилфонд» Григорий Якобсон. Поэтому новый дом – не всегда далеко от метро и «цивилизации».

Новостройка «с пробегом» — «новая вторичка»

Новосибирск последние 10 лет опережает по темпам жилого строительства многие отечественные города. Здесь так давно и много строят, что на рынке появился термин «новая вторичка». В эту категорию попадает все, что было построено не более 10-и лет назад.

В Новосибирске таких объектов достаточно, и они в цене высоки. Поскольку уже есть ответы на все вопросы:

  • об инфраструктуре – наличие детских садов, школ, больниц, транспортных развязок,
  • о качестве строительства — теплый ли дом, нет ли проблем с кровлей, лифтами, коммуникациями.

Квартиры в «новой вторичке» обычно предлагают уже со свежим ремонтом и мебелью.

Что влияет на изменение стоимости квадратного метра от застройщика?

На рынке недвижимости потребительский спрос имеет значение, как и на любом другом, но это не главное, говорит Григорий Якобсон («Жилфонд»):

— Цена растёт или снижается из-за общей экономической ситуации в стране, себестоимости строительных материалов, объемов госпрограмм по льготной ипотеке.

Преимущества новостроек перед вторичным жильём (со сроком эксплуатации более 10 лет)

  • При оформлении сделки купли-продажи для покупателя – 0% комиссия за работу риэлтора агентства недвижимости «Жилфонд». У сделок с объектами вторичного рынка жилья – комиссия есть.

 

  • Низкие ставки по ипотеке. Так, купить новостройку можно: по программе «Семейная ипотека» — 5,7%, с господдержкой» — 7,7%. На вторичном рынке жилья минимальная ставка может составлять — 10,9 % годовых. Разница в размере ежемесячного платежа по ипотеки может достигать 10 тысяч рублей и больше за квартиру схожей площади.

 

  • Удобство, комфорт, эстетика. Ни один многоквартирный дом «с пробегом» нельзя сделать столь же привлекательным, как почти любая новостройка. И дело здесь не только в финансовых средствах жильцов, но и в технических возможностях самого здания. Площадь подъездов старого фонда не позволяет увеличить места общего пользования, установить второй лифт или заменить на более просторный, поднять высоту потолков в квартирах или сделать свободную планировку. При современном строительстве используется, в том числе, бетон более высокого качества, что приводит к расстоянию между несущими колоннами до 7 метров. Стены здесь с высокой шумо- и теплоизоляцией, значит уменьшение теплопотерь и снижение затрат на отопление. Все это еще и простор для дизайнерской фантазии.

 

  • Закрытая придомовая территория с ландшафтным дизайном, подземной парковкой, высокой степенью безопасности; панорамный вид из окна – еще одни плюсы новостройки.

 

Все это лишь краткий перечень достоинств одного жилья и недостатков другого. На деле нюансов и подробностей гораздо больше. Обращайтесь за помощью к риэлторам агентства недвижимости «Жилфонд» – каждый из них владеет более полной информацией. Но в любом случае только покупателю решать, выбирать самому – что для него категоричный «минус», а в чем неоспоримый «плюс».

Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в telegram
Telegram

Вам может быть интересно