Инвестиции в новостройку: когда и кому это выгодно?

Недвижимость во все времена была и есть один из самых надежных способов сохранить, приумножить свой капитал. Какие бы консультанты ни давали советы, какие бы аналитики ни рассуждали о доходности, недвижимость присутствует во всех экономических выводах.

Видов недвижимости много. Может ли инвестор претендовать на личную премию за расчетливость, вкладывая сегодня деньги в сектор новостроек? Об этом рассказал Григорий Якобсон, эксперт агентства недвижимости «Жилфонд».

— Какое преимущество у инвестиций в новостройки, по сравнению со вкладами, акциями, золотом?

— Основное преимущество в том, что вы покупаете квадратные метры, которые сами по себе «не прогорят», как могут вклады, акции. Даже если вы потеряете в деньгах, то не потеряете в квадратных метрах. К тому же через несколько лет они могут вернуться к своей первоначальной стоимости.

Инвестиции в новостройки — высокообеспеченная покупка в виде права собственности.

— Существует ли риск при инвестировании в новостройки в свете введения эскроу-счетов?

— Уровень риска — нулевой.

— Как вы оцениваете модели инвестирования в новостройки, когда покупают на «этапе котлована», а затем продают или сдают в аренду после введения дома в эксплуатацию и проведения ремонта?

— Не очень высоко. Не очень выгодно.

— Насколько высока доходность от инвестиций в новостройки? Сохраняется ли в Новосибирске тренд роста стоимости квадратного метра? Востребована ли аренда квартир?

— Доходность зависит от момента приобретения — рассчитывается индивидуально.

Тенденция на удорожание недвижимости безусловно сохраняется. Если сравнить цены сейчас и три года назад, то рост составил более 40 процентов. Три года назад средняя стоимость квадратного метра составляла 89 тысяч рублей, сейчас – 140 тысяч рублей.

В данный отрезок времени ничего не дешевеет, за исключением разве что «хрущевок»: цены на все остальное жилье находятся либо в стагнации, либо на подъеме.

Также в Новосибирске сохраняется высокий спрос на аренду квартир. На этот вид доходности инвестор всегда может рассчитывать.

— Недвижимость и кризис. Как себя ведут цены в этот период?

— Недвижимость – тот сектор экономики, который всегда демонстрирует определенную устойчивость. Поэтому такие инвестиции не являются рисковыми, позволяют сохранить вложенные средства.

— Почему инвестирование в новостройки, например, под сдачу в аренду выгоднее покупки квартиры на вторичном рынке?

— На мой взгляд, успех инвестирования идентичен. Играет роль именно момент приобретения. Если вы покупаете на старте строительства дома, то любая модель продажи квартиры застройщиком предполагает инвестиционную привлекательность. Если же приобретаете на этапе завершения строительства, то квадратные метры будут по пиковой стоимости. Поэтому такую покупку назвать выгодной крайне сложно.

— Насколько коррелируются ставки по ипотеке с привлекательностью инвестиций в новое жилье?

— Банковские ставки по ипотеке на новостройки гораздо привлекательнее, чем на вторичку. Другими словами, они ниже.

— Какие квартиры – однушки, двушки, студии или другие – являются наиболее привлекательными для инвестиций?

— На сегодняшний момент выгоднее покупать однушки, двушки. Чем меньше площадь, чем выше стоимость одного квадратного метра. И наоборот.

За более полной информацией по инвестициям в недвижимость обращайтесь к риэлторам «Жилфонда». Мы поможем вам заключить выгодную сделку!

Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в telegram
Telegram

Вам может быть интересно