Студия в новостройке или во вторичке: что выбрать?

Один из самых доступных и популярных видов жилья – студия. Сегодня на рынке недвижимости можно найти большое количество таких вариантов. Предложений много в совершенно разных локациях. Купить квартиру-судию можно в жилых комплексах ближе к центру или, наоборот, в спальных районах. Продаётся подобная недвижимость и в новостройках, и в готовых домах. В этой статье разберёмся, где выгоднее приобрести студию. Познакомимся с особенностями жилья такого типа. Узнаем, насколько перспективной будет его покупка.

Содержание

  1. Основные характеристики квартир-студий
  2. Немного из историй жилья этого вида
  3. Аргументы за новостройку
  4. Плюсы покупки на вторичке

Основные характеристики квартир-студий

Самое краткое определение, которое можно дать студии, – квартира без перегородок. Обеденная зона, кухня, гостиная, спальное место – всё это здесь единое пространство. Бывает, что в него включена даже прихожая. Санузел при этом обязательно обособлен.

Студии пользуются особой популярностью у молодёжи. Их покупают в качестве стартового варианта жилья. В перспективе планируют расширение: копят деньги, оформляют ипотеку и переезжают в более просторную квартиру.

Основное преимущество таких компактных квартир – в их цене. Они наиболее доступны по стоимости, чем классические однокомнатные в одних и тех же жилых комплексах.

Кстати, студия может быть двухкомнатной, трёхкомнатной и даже четырёхкомнатной. Главная отличительная черта таких квартир – кухня и гостиная объединены, между ними нет стены.

Немного из историй жилья этого вида

По данным свободной энциклопедии, принцип планировки студии был разработан в двадцатых годах прошлого столетия в Америке. Компактные квартиры сначала стали пользоваться спросом в США, Европе, Японии, а потом и по всему миру. По сей день строительство студий помогает многим людям в решении жилищного вопроса.

Изначально студии были квартирами исключительно малогабаритными, где минимум бытовой техники и мебели. В подобном качестве они широко представлены на рынке и сейчас. Впрочем, теперь студии можно найти в разных сегментах недвижимости. Они продаются как в домах эконом-класса, так и в престижных жилых комплексах. В советском жилом фонде тоже встречаются варианты студий. В хрущёвках и брежневках они появились в результате перепланировки. Чтобы сделать пространство более функциональным и визуально его расширить, некоторые собственники сносят перегородки. Мини-кухня, комната, а иногда и коридор с прихожей становятся единой территорией.

Аргументы за новостройку

Если вы планируете приобрести студию, то тут всё зависит от ваших конкретных задач и пожеланий. Тем, кто хочет оформит всё исключительно по своему вкусу, стоит рассмотреть новостройку, где дизайн можно продумать с нуля.

– В нынешней рыночной ситуации приобрести квартиру у застройщика и сделать в ней всё полностью под себя – зачастую это сопоставимо по цене с вариантом покупки жилья в готовом доме у собственника, при условии, что в квартире будет выполняться капитальный ремонт или даже реконструкция под индивидуальные требования нового владельца, – говорит Григорий Якобсон, руководитель отдела новостроек агентства недвижимости «Жилфонд».

Спикер подчёркивает, что в новостройке покупатель в целом получит более комфортные условия.

– Сегодняшние новостройки значительно удобнее для жильцов, чем те дома, которые сдавались даже ещё лет пять назад. Сейчас застройщик предусматривает удобные входы в подъезды – на уровне земли, удобные места хранения, колясочные; разрабатывает функциональные планировки квартир; гораздо больше внимания уделяет благоустройству придомовой территории. Строительные компании спешат за предпочтениями покупателей, которые стали значительно требовательнее за последнее время, – делится наблюдением эксперт рынка недвижимости.

Плюсы покупки на вторичке

В случае, если вы не против пойти на компромисс – готовы принять какие-то недочёты в отделке, то можно рассмотреть варианты на вторичке. На рынке есть полностью готовые для проживания квартиры. Главный плюс такой покупки – не нужно вкладывать деньги, время и силы в ремонт.

При этом руководитель отдела новостроек «Жилфонда» рекомендует приобретать студии в сравнительно новых готовых домах.

– Если говорить про конкуренцию первичного и вторичного рынков, то можно отметить, что сейчас мы наблюдаем её среди новостроек и жилья, которое было сдано за последние 5-10 лет. Думаю, что конкуренция в этих сегментах будет сохраняться и далее. Хрущёвки и типовые девятиэтажки становятся всё менее популярными среди клиентов. А это значит, что продать квартиру в доме советской постройки со временем будет сложнее и сложнее, – предупреждает Григорий Якобсон.

Квартира-студия – это, как правило, временное жильё – его приобретают на перспективу. Поэтому предпочтение лучше отдать ликвидному объекту. В любом случае перед покупкой стоит проконсультироваться с опытным агентом по недвижимости, который поможет сделать грамотный выбор.

Если вы планируете купить студию для себя или для сдачи её в аренду, хотите надёжно вложить накопления – вы можете получить бесплатную консультацию специалистов компании «Жилфонд». Для этого необходимо оставить онлайн-заявку, позвонить по телефону 8 (383) 201-00-01 или прийти в любой удобный для вас офис агентства. Обращайтесь – риэлторы ответят на все интересующие вас вопросы по сделкам с недвижимостью.

Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в telegram
Telegram

Вам может быть интересно