Бизнес риэлтора: что делает и какой доход получат агент по недвижимости

На первый взгляд риэлтерская деятельность может показаться несложной, но при этом прибыльной. Давайте разберёмся, всё ли так просто.

Какие задачи решает риэлтор

Риэлторы помогают клиентам решать широкий спектр вопросов. Покупка, продажа, обмен, аренда, ипотека, межрегиональные и международные сделки – в мегаполисе ежедневно проводится масса операций с недвижимостью, каждая состоит из множества тонкостей.

Чтобы лучше ориентироваться в том или ином сегменте рынка, риэлторы могут выбрать специализацию. Кто-то предпочитает работать с загородной недвижимостью, кто-то – с элитными объектами или новостройками, кто-то хорошо разбирается в сфере аренды, а кто-то проводит сделки с коммерческими площадями.

Для покупателей агент ищет подходящие варианты, проводит показы недвижимости. Продавцам риэлтор помогает грамотно составить описание объекта, объясняет, как подготовить его к просмотру, находит покупателей.

Спрос, предложение, цена, поведение ключевой ставки, изменения в законодательстве – риэлтер должен быть в курсе всех последних тенденций.

Риэлтор в первую очередь продаёт свою экспертизу. К риэлтору обращаются для того, чтобы сложить на него все задачи, которые не хочется решать самому. Я например, никогда самостоятельно не продавал свои объекты недвижимости. У меня нет времени отвечать на звонки потенциальных покупателей, объяснять, куда выходят окна, выяснять, подходит ли квартира под ипотеку. Всё это делает риэлтор – объясняет управляющий международным агентством недвижимости «Жилфонд» Александр Чернокульский. Спикер добавляет, что риэлтор помогает клиенту избежать ошибок и связанных с ними рисков. – Представьте ситуацию: ваша квартира в залоге в банке, и вам нужно её продать, чтобы купить более просторное жильё. А там в числе владельцев несовершеннолетние дети, нужно согласовывать всё с органами опеки. Чтобы грамотно провести такую сложную многоэтапную сделку, нужен профессионал.

Сколько получает агент по недвижимости

Перед риэлтором открыты большие финансовые перспективы. Особо успешные агенты могут получить шестизначное вознаграждение по итогам месяца. Предела по уровню дохода нет.

– Риэлтор действительно может быть состоятельным человеком. Однако тем, кто загорелся желанием прийти в риэлторское дело, не стоит обольщаться. На первых парах ожидания могут не оправдаться, нужно многому научиться, наработать клиентскую базу, чтобы стать стабильно успешным в этом бизнесе, – уверена брокер компании «Жилфонд» Светлана Суксова.

Доход зависит от умений и активности специалиста. Размер вознаграждения связан не только с количеством сделок, проведённых специалистом, но и со стоимостью объектов. Чем выше цена, тем весомее будет сумма, которую получит агент.

У риэлтора нет как таковой заработной платы, он получает процент от агентского вознаграждения, – поясняет Александр Чернокульский. – Если говорить про конкретную сумму, то могу сказать так: в нашей компании считается, что если доход риэлтора составляет меньше 100 тысяч рублей в месяц, то он работает не очень эффективно.

Кто может стать успешным в риэлторском деле

Стать риэлтором может любой человек. Какого-то специального образования не требуется. Учителя, врачи, музыканты, инженеры, домохозяйки и многие другие приходят в этот бизнес и добиваются успеха.

Для каждого всё очень индивидуально. Многое зависит от личностных качеств человека. Впрочем, хороших результатов добиваются не только изначально активные, амбициозные и целеустремлённые. Порою важнее терпение и желание учиться и развиваться. Риэлторская деятельность даёт возможность вырасти личностно и улучшить своё благосостояние, – говорит Светлана Суксова.

Риэлтору важно уметь общаться с людьми. Нужно внимательно выслушать клиента, выяснить его потребности.

У нас был интересный случай. Клиент интересовался квартирами, которые находились в разных концах Новосибирска. Этот клиент обратился к восьми разным риэлторам нашего агентства. В итоге сделку провёл восьмой риэлтор, – делится историей Александр Чернокульский, – выяснилось, что клиенту было очень важно, чтобы между домой и школой не было автомагистрали. Человек думал о безопасности своего ребёнка, а микрорайон был не особо принципиален. И эту подробность выяснил только один из восьми риэлторов, соответственно, именно он и провёл сделку, и получил за это вознаграждение. Вот и весь секрет успеха.

Риэлторский бизнес – это прекрасный шанс заняться собственным делом без рисков и стартового капитала. Если вы хотите попробовать себя в качестве риэлтора, оставьте заявку, с вами свяжется специалист «Жилфонда» и расскажет обо всё подробнее.

Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в telegram
Telegram

Вам может быть интересно