Как уменьшить налоги при продаже квартиры

Согласно Налоговому кодексу, если гражданин решил продать квартиру, но прожил в ней меньше установленного законом срока, ему надо заплатить налог за доход от продажи — 13% от всей сделки. Часто это довольно большие затраты, которые можно значительно уменьшить. Есть несколько способов это сделать.

Ничего платить не надо, если:

1. Вы продали недвижимость меньше, чем за миллион.

2. Вы прожили в квартире больше пяти лет.

3. Вы живете здесь три года. Есть несколько ситуаций, которые позволяют продать объект через три года с момента приобретения недвижимости и не платить пошлину. Это можно сделать, если собственность:

— подарена или досталась в наследство,

— приватизирована,

— досталась по договору пожизненного содержания с иждивением.

С 2020 года власти ввели понятие «единственного жилья». Клиент может перепродать недвижимость через три года, если это его единственное жилье и у него нет долей в других объектах.

Если вы не попадаете под эти условия, тогда итог неизбежен — деньги придется перечислить государству. Но это можно сделать не столь ощутимо для вашего кармана.

Определите стоимость объекта

Часто кадастровая стоимость разнится с рыночным предложением, поэтому инстанция учитывает максимальное значение. Если собственник продает место за 4 млн, кадастровая величина которого — 6, отчислять процент придется по второму пункту (доход по кадастровой стоимости рассчитывается так: 70% от цены, в нашем случае — 4,2). Но такие ситуации на рынке встречаются редко.

Оформите имущественный вычет

Продавцы тоже могут делать вычет, максимальное значение которого — 1 000 000 рублей. Выглядит это так. Собственник купил пространство за 5 млн, а через два года сбыл за 7. Он делает вычет из сделочной ставки. Получается, теперь надо платить пошлину с 6.

Такой услугой можно пользоваться раз в год. Для это надо подать декларацию в налоговый орган. Как правильно заполнить документы, можно узнать на сайте Федеральной налоговой службы.

Уменьшите прибыль

Существует более выгодный способ. Если есть документы, которые подтверждают покупку, он может уменьшить ресурс. Ему надо предоставить полную смету с расходами, которые ушли на пространство.

Возьмем пример выше. Продавец доказывает, что потратил изначально 5 млн. Эту сумму вычитают из цены сделки. Получается новый доход собственника. С него и будет рассчитываться налог.

Если вам необходима консультация по этой теме — оформите заявку на сайте. Специалисты «Жилфонда» помогут вам грамотно оформить документы и сберечь деньги.

Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в telegram
Telegram

Вам может быть интересно