Как продать квартиру на два хозяина, чтобы каждый смог купить отдельное жильё: история сделки

Специалисты «Жилфонда» помогли владельцам коммуналки решить острый квартирный вопрос

Мастерство специалистов по недвижимости порой творит чудеса. Именно чудом назвали своё переселение бывшие соседи по коммуналке, которые смогли переехать в собственные квартиры.

В агентство недвижимости «Жилфонд» обратилась Наталья С., которая долгое время пыталась улучшить жилищные условия. Она жила в комнате вместе с мужем и двумя детьми в коммунальной квартире. Все попытки расширить жилплощадь оказались безуспешными. Своих средств было недостаточно, а банки отказывали в ипотеке. В «Жилфонд» женщина пришла с последней надеждой. Риэлтор Ольга Сивова, выслушав историю, решила помочь семье переехать в отдельную квартиру.

Грамотный ход

– Первым делом нам необходимо было продать объект, который находился в собственности у этой женщины, а это комната. Я сразу понимала, что продать комнату быстро и выгодно не получится, поэтому предложила выставить на продажу сразу всю квартиру – это более эффективно. Идею с радостью поддержала вторая собственница: соседка тоже давно мечтала об отдельном жилье, но не знала, с чего начать, – вспоминает риэлтор «Жилфонда» Ольга Сивова.

Двухкомнатную выставили на продажу. Покупатель нашёлся очень быстро. Квартира полностью подходила под его требования, но возможности купить её сразу у него не было. Мужчине предстояло получить кредитное решение. Когда заявка была одобрена, документы на квартиру отправили в банк. Но кредитную организацию бумаги не устроили.

– Квартира коммунальная, каждая комната в ней была оформлена как отдельный объект. Нужно было оформить всю квартиру как единый объект недвижимости. Мы подготовили заявление для подачи в Росреестр на регистрацию. И ещё одно заявление – для органов опеки. В квартире проживали несовершеннолетние дети, а в этом случае все действия необходимо согласовывать с органами опеки, – рассказывает руководитель отдела подготовки документов агентства «Жилфонд» Ирина Мешалкина.

Вопрос с ипотекой

Пока квартира проходила процесс регистрации, риэлтор Ольга Сивова направила ещё одну заявку на ипотеку. На этот раз для Натальи С. Женщина не верила, что получит положительное решение, ведь до этого она неоднократно обращалась в банки, и ей постоянно отказывали. Однако с помощью «Жилфонда» всё получилось: благодаря льготам для клиентов агентства ипотека становится доступнее.

Свою роль сыграла преференция от банков-партнёров: для клиентов «Жилфонда» действуют специальные условия. В данном случае ставка была снижена на 0,3 %. Плюс мы нашли программу с наиболее комфортными условиями. Преимущество агентства в том, что мы взаимодействуем со многими банками, видим большое количество программ. Так, найти подходящую гораздо проще, – поясняет Ольга Сивова.

Но на этом сюрпризы не закончились. Банк одобрил сумму, которая превышала ту, что Наталья С. запрашивала изначально. Благодаря чему появилась возможность искать трёхкомнатную квартиру, а не двухкомнатную, на которую ранее рассчитывала семья женщины.

– Мы довольно быстро нашли подходящий вариант. Семья была очень счастлива, ведь теперь у людей, которые долгое время ютились в одной комнате, появилась возможность жить в просторной квартире, без посторонних. Это большое счастье, – говорит риэлтор Ольга Сивова.

Показательная история

Семья переехала в трёхкомнатную. Соседка по коммуналке тоже осуществила свою мечту, сейчас она живёт в отдельной однокомнатной. В их бывшей квартире на два хозяина теперь один собственник, и он очень доволен своей двухкомнатной. Все сделки провели перед Новым годом, новоселье получилось вдвойне праздничным.

Риэлтор Ольга Сивова называет эту историю одной из самых показательных в своей практике. Признаётся, что в успех особо никто не верил. Но специалист считает, что эта ситуация ещё раз доказывает, что необходимо пытаться улучшать жилищные условия, даже если задача кажется невыполнимой на первый взгляд. Свой переезд из коммуналки в трёхкомнатную квартиру новосёлы называют чудом, и его бы не произошло без грамотного специалиста, который умеет мыслить широко и не боится решать самые сложные жилищные вопросы.

Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в telegram
Telegram

Вам может быть интересно