Правила просмотра квартиры

Вы уже готовы идти на просмотр?

Не торопитесь! Прочтите эту статью до конца и узнайте простые правила поведения, которые помогают покупателю недвижимости,

во-первых, – не ошибиться с выбором варианта;

во-вторых, – быстро приобрести квартиру по выгодной цене;

в-третьих, – использовать в интересах покупателя профессионализм риэлтора, начиная с просмотра квартиры.

Вот несколько простых, но важных советов.

1. Договариваясь о просмотре с риэлтором, заранее спланируйте маршрут и время. Лучше приехать раньше на несколько минут, чем опоздать. Особенно, если в один день назначены несколько просмотров. Спешка и нервозность – не помощники в выборе жилья. Элементарно может не хватить времени на обсуждение квартиры или торг с продавцом.

2. Постарайтесь заранее подготовить вопросы, которые хотели бы выяснить у хозяина квартиры. Идеально – если вы сможете их записать и сообщить вашему риэлтору до начала просмотра. Скорее всего, на половину из них он уже знает ответы.

3. Отправляясь на просмотр, возьмите паспорт. Риэлтор должен будет подписать с вами договор на просмотр каждого объекта.

4. Обязательно возьмите гигиеническую маску, перчатки и бахилы. Таковы сегодня правила санитарной безопасности. Пандемию пока никто не отменял.

5. Заранее обсудите с риэлтором ваши требования к жилью и финансовые возможности, чтобы он мог предметно вести диалог с продавцом и защищать ваши интересы уже на начальном этапе.

6. Во время просмотра дайте возможность риэлтору задать вопросы хозяину квартиры. Постарайтесь не перебивать и не спорить, даже если какие-то вопросы кажутся вам непонятными. У профессионалов есть свои секреты. Главное, знайте – ваш риэлтор на вашей стороне. Все нюансы лучше спокойно уточнить с ним после просмотра.

7. Сдерживайте эмоции. Особенно положительные. Это в ваших интересах. Если вам понравился объект, не стоит откровенно радоваться – иначе потом риэлтору будет сложно сбить для вас цену.

Демонстрировать негативные эмоции по поводу квартиры в надежде сбить цену тоже не стоит. Этим вы лишь испортите хозяину настроение. А о скидках гораздо проще договориться с человеком, которому вы симпатичны.

Итак, уравновешенность и прагматизм – вот наши помощники в покупке недвижимости.

8. Зайдя в квартиру, внимательно и не торопясь осмотрите все помещения, включая лоджии, кладовки и гардеробные. Обратите внимание не только на уютный или не очень интерьер, но и на состояние труб, окон, дверей, сантехники.

9. Постарайтесь оценить, насколько масштабный ремонт вам потребуется. А также – нужна ли вам мебель и техника прежних хозяев, если они предлагают их «в подарок». Иначе вам придётся оплачивать вывоз громоздких ненужных вещей после покупки квартиры.

10. Не забывайте, что покупая квартиру, вы приобретаете не только квадратные метры. Но и вид из окна, соседей, платежи по ЖКХ, подъезд, двор, район – транспортную и социальную инфраструктуру.

Не всегда самый дешёвый вариант будет самым подходящим. Как говорится, лучше семь раз отмерить. И – скупой платит дважды.

11. Обсудите все плюсы и минусы каждого просмотренного варианта с вашим риэлтором. Профессионал всегда поможет вам сделать правильный выбор – используйте его опыт и знания в своих интересах.

И это, пожалуй, главное правило.

Вот и всё. Удачной покупки и весёлого новоселья!

Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в telegram
Telegram

Вам может быть интересно