Почему обращаться в «Жилфонд» стоит, даже если нет денег на покупку квартиры

Профессионалы рынка недвижимости знают, как помочь клиенту в самой сложной ситуации. В подтверждение – история о том, как «Жилфонд» помог встать на ноги одинокой маме после развода.

Купить квартиру, когда нет денег и жизненных сил, – такая задача кажется невыполнимой. Но риэлтор с добрым сердцем и большим опытом порой может сотворить невероятное. Это неоднократно доказано на практике. Так случилось и в истории молодой женщины, которая осталась с меленьким ребёнком без крыши над головой. Выйти из сложной жизненной ситуации помог именно агент по недвижимости.

В графе «место жительства» – прочерк

Риэлтор агентства недвижимости «Жилфонд» Наталья Андриянова сразу обратила внимание на моральное состояние этой женщины.

– В офис компании пришёл глубоко подавленный человек. Её глаза, полные тоски и растерянности, буквально кричали: «Спасите!». Тут трудно оставаться безучастным, – вспоминает специалист «Жилфонда».

Молодой женщине было негде жить. В недавнем прошлом – тяжёлый развод. Она осталась одна – без поддержки, внимания, участия, доброго совета.

Важно – выслушать

Хороший риэлтор, как психолог, постепенно узнаёт о своём клиенте всё. Порой человеку нужно выговориться. Выяснилось, что у женщины есть маленький сын, и они фактически оказались на улице. Семейное счастье внезапно рухнуло, а с ним и право на жизнь в квартире теперь уже бывшего супруга. Первые недели выручали подруги, но бесконечно это продолжаться не могло. Поэтому женщина и обратилась за помощью в агентство «Жилфонд». Начали планировать поиск квартиры, обсуждать подробности сделки.

– Я сразу поняла, что человека сначала нужно успокоить. А потом уже настроить на деловой лад. Да, накоплений нет, но есть же ипотека. Мы помогли собрать документы. Женщина работала, доход пусть небольшой, но официальный – это плюс. В итоге банк одобрил сумму, правда, она оказалась небольшой. Проблема была ещё и в том, что требовалась такая квартира, чтобы сразу заехать и жить. Денег на ремонт тоже не было, – рассказывает Наталья Андриянова.

Удержать от необдуманного решения

Риэлтор начала подбирать квартиры. Подходящие по цене варианты были, но при показе выяснялось, что все они требовали вложений. То проводка нуждалась в полной замене, то полы необходимо было перестилать.

– Мало того, что материалы дорогие, так ещё и мастеров пришлось бы нанимать. Работы требовали мужских рук. Женщине в одиночку не справиться. Покупательница была в прострации и отчаянии, поэтому соглашалась на любые условия, лишь бы появились родные стены. Приходилось уговаривать её продолжать поиски, – говорит риэлтор.

Специалист по недвижимости с опытом понимает, что принимать решение сгоряча нельзя. И торопиться тоже не нужно. Своя квартира обязательно найдётся. Нужно лишь подождать.

Продавцы тоже вошли в ситуацию

Спустя пару недель появился ещё один вариант. Дом старый, четырёхэтажный, но крепкий и в хорошем месте. Рядом детский сад и школа. Неподалёку станция метро. Квартира понравилась с порога: сразу было видно, что здесь заботливые хозяева. Владельцы – молодая семья. Пара получила это жильё в наследство. Капитальный ремонт сделали своими руками. Скоромно, но всё – современное, удобное и функциональное. Оставалось поставить только межкомнатную дверь.

– Хорошо помню, как мы шли смотреть эту квартиру. Мама понурая, невесёлая. Рядом сын-егоза. Я говорю мальчику, мол, посмотри, какая у тебя красивая мама и добрая. Он радостно закивал головой: «Да, да, она самая лучшая»! Смотрю, и мама расцвела! В квартиру зашла уже с улыбкой, а там такой сюрприз – приятные и люди, и ремонт, – делится воспоминаниями риэлтор.

Владельцы решили продать маленькую квартиру, чтобы купить побольше: с рождением ребёнка стало тесно. Продавцы поняли, что перед ними человек, который переживает непростой период. Они сказали, что сами установят недостающую дверь и доделают то, что не успели.

В память о сделке – добрые отношения

Сделка купли-продажи прошла легко. Продавцы быстро съехали, чтобы мама с ребёнком не ютились по углам. Даже спустя время в этой квартире по-прежнему комфортно: ничего не сломалось. Предыдущие владельцы сделали всё на совесть, новой хозяйке нужно лишь поддерживать порядок.

– Мы общаемся до сих пор. Так уж получилось, что я старалась решить не только жилищную проблему, но и приободрить человека. Я же видела, в каком она была состоянии. В итоге на сделку пришла женщина, которая расправила плечи, открыто улыбалась. И у неё больше не наворачивались слёзы, – с радостью и гордостью в голосе рассказывает Наталья Андриянова.

В риэлторском деле большую роль играют нематериальные ценности. Денежное вознаграждение за оказанную услугу, безусловно, важно. Но гонорар рано или поздно будет истрачен. А моральное удовлетворение от работы и добрые отношения с людьми – всё это остаётся на долгие годы. Тот, кем движет искреннее желание делать жизнь клиентов лучше, приходит в этот бизнес надолго и становится успешным. Чуткий риэлтор всегда востребован. Поток рекомендаций от тех, кому когда-то специалист серьёзно помог, бесконечен.

Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в telegram
Telegram

Вам может быть интересно