Как переехать из подсобки – в квартиру на главной улице мегаполиса

История о том, как в «Жилфонде» помогли художнику купить достойное жильё

Эта сделка – пример того, что даже с небольшим бюджетом, но с помощью грамотного специалиста по недвижимости, покупатель может приобрести квартиру, о которой мог только мечтать.

История этой сделки стала одной из самых запоминающихся для риэлтора агентства недвижимости «Жилфонд» Натальи Андрияновой.

К нам в офис зашёл интеллигентный мужчина средних лет, чтобы проконсультироваться. Он рассказал, что он художник, развёлся с женой, ушёл из квартиры с одним чемоданом, и сейчас вынужден жить у себя на работе в подсобном помещении. Мужчина хотел продать свою единственную собственность – частный аварийный дом, жить в котором уже невозможно, и на полученные деньги он рассчитывал купить небольшую комнату в квартире или общежитии, – вспоминает специалист.

Выбрать тактику

Риэлтор сразу предупредила, что продать быстро такой объект не получится. И, понимая насколько остро для человека стоит жилищный вопрос, посоветовала скорректировать план действий. Порекомендовала выставить старый дом на продажу и параллельно подать заявку на ипотеку для покупки комнаты. Так и поступили. Однако все банки, которые кредитуют комнаты, мужчине отказали, не объясняя причин. Тогда специалист по недвижимости предложила попробовать обратиться за ипотекой уже на небольшую квартиру. И один из банков одобрил заявку! Риэлтор начала искать варианты объекта недвижимости.

Было очень сложно найти что-то подходящее, ведь одобренная сумма была небольшой, её вполне бы хватило на комнату, но ипотека была именно под квартиру. Но мне очень хотелось помочь этому человеку в его непростой ситуации. С большим трудом я нашла четыре квартиры. Клиент уже настолько устал жить в подсобке, что был готов переехать в ту квартиру, которую мы посмотрели перовой. Но там был ряд недостатков, в частности, было далековато от остановки транспорта, грунтовая дорога. И мне пришлось уговаривать клиента поехать взглянуть и на остальные варианты, – рассказывает Наталья Андриянова.

Квартира на улице мечты

В итоге четвёртый вариант оказался не просто самым подходящим, а идеальным в сложившихся обстоятельствах. Квартира на третьем этаже в трёхэтажном кирпичном доме. Вокруг хорошие дружные соседи. Ремонт скромный, но квартира угловая – с двумя окнами, света много, что очень важно для художника. Прежние владельцы оставляли всю мебель новому хозяину. Радовало и местоположение – дом не в центре города, но на Красном проспекте. Клиент поверить не мог, что будет жить на главной улице Новосибирска.

Покупка под вопросом

Однако вскоре покупателя ждал неприятный сюрприз. Банк урезал одобренную сумму из-за изменений в ипотечной программе. На приобретение жилья не хватало около 200 тысяч. Личных накоплений было немного, и они были отложены на первоначальный взнос. Взять кредит мужчина тоже не мог: банк снова уменьшил бы одобренную сумму по ипотеке. Продавцы не согласились пойти на уступку и снизить цену. Мужчина попросил дать ему неделю, чтобы собрать деньги.

– Мы переживали за него всем офисом. В итоге клиенту удалось одолжить у друзей, коллег и знакомых нужную сумму. После того, как прошла сделка с квартирой, он взял кредит и рассчитался с долгами. Платежи по ипотеке и кредиту оказались вполне посильными. Мужчина выглядел очень счастливым – он был совсем не похож на того печального человека, каким он впервые пришёл в наш офис, – рассказывает риэлтор «Жилфонда» Наталья Андриянова.

Прогноз риэлтора оказался точным

Благодарный новосёл поддерживает приятельские отношения с риэлтором. Поздравляет со всеми праздниками. Приветы от художника агенту по недвижимости передают новые клиенты, которые приходят в «Жилфонд» по его рекомендации. Художник сделал ремонт в своей маленькой светлой квартире на Красном проспекте. В однокомнатной стало ещё уютнее. Кстати, аварийный частный дом, тот самый, который мужчина изначально хотел продать, до сих пор ждёт покупателя. Как и предполагала риэлтор, на это потребуется немало времени. Впрочем, ждать теперь совсем не страшно. Ведь есть собственное жильё. А когда всё же поучится продать старый дом, художник сможет досрочно погасить весомую часть ипотечного кредита. Останется совсем чуть-чуть, чтобы полностью рассчитаться с банком за квартиру на главной улице сибирского мегаполиса.

Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в telegram
Telegram

Вам может быть интересно