IT-ипотека: как действует льготная программа для тех, кто зарабатывает много

Дешёвую ипотеку для сотрудников IT-компаний в России начали выдавать 25 мая 2022 года. Программа сразу стала популярной: в банки поступили сотни заявок. Получить выгодный кредит могут специалисты, услуги которых оплачиваются очень высоко. Так, правительство планирует сделать жизнь в России более привлекательной для сотрудников организаций сферы информационных технологий. Под какой процент можно взять ипотеку. Сколько нужно получать и в какой организации работать. Какую недвижимость можно приобрести по программе. Подробнее – далее в статье.

Кому и под какой процент

Получить такой кредит в банке можно под 5 %. Есть способы снизить ставку. Например, до 4,7 % – при использовании сервиса электронной регистрации сделок. Или ещё более выгодный вариант – до 4,5 %, если операцию провести с помощью компании «Жилфонд».

Приоритет – айтишникам, но взять льготную ипотеку могут не только те, кто имеет дело непосредственно c информационными технологиями. Право есть и у других высокооплачиваемых специалистов IT-компаний. Это могут быть юристы, финансисты, бухгалтеры и прочие сотрудники.

Для заёмщиков действуют возрастные ограничения: человеку должно быть от 22 до 44 лет включительно. Есть порог и по уровню заработка. Если специалист живёт в городе-миллионнике, то должен получать от 150 000 рублей в месяц. В остальных регионах – от 100 000 рублей.

На какую сумму можно рассчитывать и когда её нужно выплатить

Максимальный размер кредита тоже зависит от численности населения региона, в котором живёт айтишник. Если в городе более миллиона человек, то на покупку жилья можно получить до 18 миллионов рублей, если менее, то – до 9 миллионов. Минимальный размер первоначального взноса – 15 %, разрешено использовать материнский капитал. С другими льготными программами ипотека для IT не сочетается, рефинансировать её тоже нельзя. Максимальный срок кредитования 30 лет. Заём можно гасить досрочно. IT-ипотека будет действовать до конца 2024 года. О продлении программы пока нет информации.

Кто выдаёт и в какой компании нужно работать

Важно, чтобы компания прошла аккредитацию в Министерстве цифрового развития РФ (Минцифры), – это обязательное условие для оформления льготной ипотеки. На сегодня ведомство аккредитовало более 26 тысяч организаций по всей стране, в их числе и агентство «Жилфонд».

Программа действует в крупных банках. Кредиты на покупку жилья выдают в «Сбере», ВТБ, «Открытии» и ряде других финансовых структур. Претенденту на льготную ипотеку не обязательно самостоятельно отправлять заявки в разные банки. Проще всего обратиться в «Жилфонд» – это будет и быстрее, и выгоднее. Копания сотрудничает с ведущими кредитными организациями, для клиентов агентства действуют преференции. Специалисты сделают запросы во все банки, работающие по программе, и подберут самое выгодное для заёмщика предложение.

Что можно взять в IT-ипотеку

Программа ориентирована исключительно на первичный рынок. В IT-ипотеку можно взять жильё в строящейся многоэтажке или приобрести готовую квартиру от застройщика.

Для тех, кто предпочитает индивидуальный дом, есть несколько предложений на выбор:

  • Купить готовый вариант у строительной компании.
  • Приобрести землю и возвести на ней дом на свой вкус.
  • Направить заёмные средства на строительство по договору подряда.

 

Что будет при увольнении

Льготная ставка актуальна для сотрудника только во время работы в аккредитованной IT-компании. Если специалист уволится, то она будет действовать ещё три месяца, а потом вырастет. Превысит на 2,5 п. п. ключевую ставку Центробанка, которая была актуальна при заключении договора. Это при условии, что заёмщик купил строящуюся или готовую квартиру, или индивидуальный дом от застройщика. Если приобретён другой вариант, то – на 4,5 п. п.

Допустим, если сделка проведена 25 мая 2022 года, то в случае увольнения сотрудника через три месяца ставка достигнет:

  • 16,5 % (ключевая ставка ЦБ 14 % + 2,5 %) при покупке квартиры в новостройке или дома.
  • 18,5 % (ключевая ставка ЦБ 14 % + 4,5 %) в остальных случаях.

Чтобы сохранить комфортные условия, необходимо в течение трёх месяцев утроиться в организацию, входящую в список аккредитованных.

Уточнить все нюансы IT-ипотеки, рассчитать возможный ежемесячный платёж, узнать о скидках от банков, а также подобрать подходящий под программу вариант недвижимости – всё это вам помогут сделать специалисты агентства «Жилфонд». Для этого нужно оставить заявку на сайте или прийти в любой офис компании. Консультация проводится бесплатно.

Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в telegram
Telegram

Вам может быть интересно