Управляющий «Жилфондом» – о бизнесе россиян в Турции

В Турции за последние месяцы наблюдается повышенный уровень спроса на жильё со стороны россиян. Выросло и количество желающих открыть бизнес. Управляющий международным агентством недвижимости «Жилфонд» Александр Чернокульский рассказал в колонке РБК о том, что происходит на турецком рынке и как чувствуют себя там предприниматели из России

Чем привлекает Турция

Эксперт отметил, что на сегодняшний день аналитики не могут прийти к единому мнению о том, сколько россиян уехали из страны с конца февраля. Данные разняться – от нескольких сотен тысяч до миллиона. Турция – одно из популярных направлений для переезда. Здесь легко получить вид на жительство и гражданство, есть перспективы быстрого запуска бизнеса.

Чтобы мгновенно получить гражданство Турции россиянину достаточно купить недвижимость по определённой стоимости. Ранее минимальная цена составляла 250 тыс. евро, в апреле 2022 года её повысили до 400 тыс. Александр Чернокульский объяснил, что стать гражданином Турции можно и с меньшим бюджетом. Для этого нужно:

— купить жильё по цене от 75 тыс. евро;

— жить на территории страны от 9 месяцев в году в течение 5 лет;

— сдать экзамены на знание местных законов, истории и языка.

Такие условия оказались приемлемыми для россиян. «Покупатели с российским паспортом за один только апрель приобрели порядка 1152 объектов недвижимости», – привёл данные Bloomberg эксперт.

Какой бизнес открывают россияне в Турции

Автор колонки рассказал, что россияне активно развивают бизнес в Турции. «Процесс двусторонний: с одной стороны, эмигрантам нужно чем-то заниматься, чтобы зарабатывать на жизнь, а с другой стороны – новоиспечённым жителям Турции не хватает привычного сервиса, и это – возможность развития», – пояснил Александр Чернокульский. В качестве примера он привёл ситуацию в сфере общепита: «В нетуристических городах Турции полно кебабов, но мало европейской и уж тем более русской кухни. Те, кто успели заняться общепитом сразу после переезда, говорят, что посетителей хватает пока на всех. Как только россиянин открывает своё заведение, его моментально заполняют люди – есть огромный неудовлетворённый спрос». Похожая ситуация – с пекарнями, салонами красоты, ремонтными мастерскими и даже туристическими компаниями. Среди эмигрантов сформировано комьюнити. Тематические чаты дают малому бизнесу поток лояльных клиентов.

Александр Чернокульский уверен, чтобы понять, как турки относятся к иностранному капиталу и к эмигрантам, начинающим бизнес, достаточно знать один факт: в Турции очень свободно относятся к выбору валюты для финансовых операций. Например, жильё можно приобрести за доллары, рубли, евро и даже биткоины. А вот за лиры нельзя – в условиях текущего курса застройщики не хотят принимать её к оплате. В «Жилфонде» большая часть сделок с недвижимостью в Турции проходит в долларах и евро, порядка 20 % – в рублях, а 10–15 % – в биткоинах.

Как зарегистрировать компанию в Турции

Александр Чернокульский рассказал, что с организационной точки зрения бизнес в Турции так же прост, как и получение гражданства. «Когда мы запускались в Алании, у нас уже был партнёр – местная риэлторская компания, которая стала нашим проводником в турецкую деловую среду. Однако и без посторонней помощи справиться в целом несложно», – вспоминает управляющий «Жилфондом». Сам процесс регистрации Александр Чернокульский называет вполне обыденным. Для этого необходимо:

— выбрать правовую форму организации (самой простой будет аналог российского ООО);

— открыть счёт в банке и разместить на нём уставной капитал – от 100 тыс. лир;

— зарегистрироваться в налоговой;

— снять офис.

Эксперт добавляет, что при выборе формата турецкого ИП офис не понадобится. Вместо него в документах можно указать адрес своей квартиры. Важно, чтобы в ней был компьютер.

Регистрация юрлица занимает около недели. При этом на осуществление деятельности необходимо получить лицензию. Процесс может занимать до трёх месяцев. Такой срок требуется, например, если вы собираетесь оказывать услуги в сфере недвижимости или медицины.

При найме сотрудников есть обязательное условие: чтобы взять на работу одного россиянина, необходимо трудоустроить минимум пять граждан Турции.

Особенности турецкого рынка недвижимости

На рынке недвижимости Турции сейчас наблюдается максимальная активность. Одна из причин – покупка жилья даёт возможность быстро получить вид на жительство. Сделки проводятся не только с гражданами России. Недвижимость в Турции приобретают и люди из Казахстана, Узбекистана, Украины, Белоруссии. Активны покупатели из Европы (Германии, Швейцарии), в том числе северной – Норвегии, Швеции, Финляндии, а также из арабских стран. «Кто-то переезжает жить к морю, выбирает более приятный климат, другие просто инвестируют – стоимость жилья в Турции ежегодно растёт на 20–30 %. С начала 2022 года цены на жильё выросли уже вдвое, но этот год, конечно, не показателен. Вряд ли цены опустятся обратно, с учётом постоянно растущего спроса, но динамика роста, безусловно, замедлится», – считает Александр Чернокульский.

Управляющий «Жилфондом» отмечает, что все бюрократические процессы, связанные с недвижимостью, в Турции несложные. Жильё можно купить без обоснования источника средств. В европейских странах это обязательная, длительная и сложная процедура. Налог на недвижимость в Турции сравнительно небольшой – 0,2–0,6 % в год от кадастровой стоимости объекта.

Основа предложения на турецком рынке – клубные дома и апартаменты. По словам эксперта, сейчас это 80 % всех строек в курортных городах. Жилые комплексы похожи на отели: в них есть бассейны, хамамы и благоустроенная территория. Обслуживанием занимаются управляющие компании. Плата за их работу обходится жильцу примерно в 2 тыс. руб. в месяц. «По сути, продажа недвижимости иностранцам – это логичное продолжение традиционного для страны гостиничного бизнеса, только более индивидуальный продукт. Развитию этого направления в последнее время отчасти способствовала пандемия. С одной стороны, в силу ковидных ограничений поток туристов заметно уменьшился, а с другой – появилась новая аудитория – люди, которые перешли на удалённый режим работы и могут себе позволить остаться в стране на весь сезон или на очень долгий срок. Так что те, кто раньше строил и содержал дома, рассчитанные на короткий срок, переориентировали новые проекты на тех, кто остается подольше», – пишет Александр Чернокульский.

Страхи россиян

Российские предприниматели, начинающие бизнес в Турции, часто опасаются, что в скором будущем у них не будет таких возможностей в этой стране. Боятся, что имущество национализируют, считают политику государства нестабильной. «По мнению наших коллег в Турции, эти опасения напрасны. Зарубежные инвестиции сейчас составляют основу ВВП страны, только с февраля по март 2022 года их сумма выросла еще на $73 млн. Турция настроена на построение долгосрочных экономических связей, и особое место здесь занимают отношения с Россией», – уверяет управляющий агентством «Жилфонд». В подтверждение Александр Чернокульский приводит тот факт, что турецкие предприниматели поощряют изучение русского языка. Соискатели, владеющие им, получают преимущество при приёме на работу. И это не только в сфере туризма. По наблюдениям эксперта, интерес к плотным бизнес-интеграциям с Россией есть и в промышленном секторе, и в b2b.

Автор колонки отметил, что «бизнес с русскими корнями» в Турции появился не весной 2022 года, а гораздо раньше. Сейчас его просто стало больше. «Наши соотечественники создали компании в разных сферах – от торговли до сервиса и сельского хозяйства, и смогли привнести что-то новое. Например, в сфере выращивания фруктов. Климат Турции позволяет выращивать даже те из них, что прежде ассоциировались только с тропическими странами: манго, личи и маракуйю, но в стране никогда ими не интересовались. Экспаты за последние несколько лет начали выращивать эти фрукты и снабжать рынок России и СНГ. Думаю, сейчас и у этого направления появятся новые перспективы», – подытожил Александр Чернокульский.

Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в telegram
Telegram

Вам может быть интересно