Вывод из жилого фонда

Переводить жилые помещения в нежилые — сложно и долго. Для этого надо собрать документы и соблюсти ряд условий.

Чаще всего выводят жилье на первом этаже — его можно использовать под магазины или офисы, но квартиры на других этажах тоже можно переводить, если этажом ниже нет жилых помещений.

В чем выгода:

Покупатели. Предпринимателям дешевле купить нежилое место, сделать там перепланировку (по закону вход в нежилое помещение должен быть отдельный), чем приобретать коммерческую недвижимость.

Продавцы. Квартиры на первом этаже стоят на 10% дешевле остальных. Зарегистрировав ее как нежилое помещение — можно выиграть в деньгах, продав недвижимость предпринимателю. Однако продажа не распространена на рынке, обычно предприниматели сами покупают жилье и оформляют его как нежилое.

Квартиру можно перевести в нежилое помещение, если:

  1. В квартире никто не прописан.
  2. Дом не находится в аварийном состоянии.
  3. Соседи, которые живут в смежных квартирах, не против, готовы письменно это подтвердить.
  4. Деятельность, которой будет заниматься предприниматель в помещении, разрешена СНиПами (надо соблюдать требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенические, экологические и иные установленные законодательством требования).

Порядок действий:

Собственник должен подать либо в муниципальный орган по управлению имуществом, либо через МФЦ следующие документы:

— заявление о переводе помещения;
— правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или нотариально засвидетельствованные копии);
— план переводимого помещения с его техническим описанием (если переводимое помещение жилое, то его технический паспорт);
— поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
— подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (если это требуется для использования такого помещения в качестве жилого или нежилого);
— протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с решением об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое;
— согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на его перевод в нежилое.

Процесс рассмотрения документов занимает до 45 дней. После в управлении жилищного фонда принимают решение о стоимости всей процедуры. И только после этих этапов собственник может оплатить госпошлину и оформить государственную регистрацию.

Сколько это стоит:

Это долгий и дорогой процесс. Стоимость за услугу в каждом регионе разная. Но в среднем цена варьируется от 200 тысяч рублей в зависимости от площади недвижимости и особенности ее перепланировки.

«Жилфонд» помогает клиентам переводить жилое помещение в нежилое. Если вы хотите сделать это самостоятельно, но боитесь упустить важный момент — специалисты «Жилфонда» могут вас проконсультировать. Такая услуга стоит 1 500 рублей. Оставить заявку можно здесь.

Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в telegram
Telegram

Вам может быть интересно