Что делать с квартирой при разводе, если один из супругов купил ее до брака

Согласно законодательству, совместно нажитое имущество супруги делят пополам при разводе. При этом часто возникает вопрос — а что паре делать с недвижимостью, которая куплена до официальных отношений? Ниже мы разобрали популярные запросы на эту тему.

Люди взяли квартиру, а потом зарегистрировали отношения

В такой ситуации объект принадлежит обоим супругам, но для этого надо доказать, что покупка была совместной. Если в документах оба указаны как собственники, тогда проблем не возникнет. Иначе супругу, который не прописан в документах, придется доказывать свое участие через суд. В положительном случае партнеру будет принадлежать половина пространства.

Супруг купил квартиру до брака, а теперь пара хочет продать ее

Здесь все просто. Если взносы по ипотечному кредиту были из семейного бюджета, тогда второй супруг тоже может претендовать на недвижимость. При продаже от него потребуется письменное согласие. Предположим, что семья не фиксировала источник платежей за ипотеку. В таком случае все равно стоит заручиться документальным согласием спутника, чтобы избежать последующих недоразумений.

Супруг купил квартиру до брака, а теперь пара разводится

Раздел имущества — длительный и часто неприятный процесс. Здесь лучше паре заранее договориться о том, как участники будут делить место, если до регистрации отношений не был оформлен брачный договор. Вопреки популярному мнению о том, что недвижимость, купленная до регистрации, не подлежит разделу, все равно у людей возникает вопрос — возможно ли обратное? Ответ — да, но только в тех случаях, когда второй партнер тоже вкладывал в жилье деньги (и может это доказать). Рассмотрим их подробнее.

Кредит по ипотеке партнеры оплачивали из семейного бюджета

Урегулировать такой процесс сложно, поэтому итог судебного разбирательства длится долго (стороны должны предоставить доказательства своей правоты) и всегда непредсказуем. Если инстанция утвердит, что ипотеку оплачивали оба партнера, каждый из них будет претендовать на равные доли.

Кредит был закрыт или частично погашен через материнский капитал

Как и родители, дети не могут претендовать на жилую собственность родителей. Но если супруги в качестве кредитных средств привлекали материнский капитал, ситуация меняется. Ребенку принадлежит часть жилья.

Второй супруг принимал активное участие в ремонте объекта

Здесь подразумевается капитальный ремонт или полноценная реконструкция — все то, что увеличило стоимость места. Однако не забываем — партнер должен доказать причастность к таким изменениям.

В остальных ситуациях жилье принадлежит только тому, кто изначальное его покупал. Если у вас возникают обстоятельства, описанные выше, всегда помните: первое, что надо пробовать — договориться с бывшим партнером. В противном случае дело будет рассматривать суд.

Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в telegram
Telegram

Вам может быть интересно