Среднесрочная аренда квартир – почему она становится популярной в России

Управляющий «Жилфондом» рассказал «Российской газете» о ситуации на отечественном рынке аренды. Александр Чернокульский отметил тенденцию к оживлению спроса. Её можно объяснить переездами арендаторов в более удобные и доступные по цене квартиры. При этом собственники делают нестандартные ходы, чтобы привлечь постояльцев.

Причина активности

С конца февраля текущего года на рынке аренды жилья возникла ситуация, схожая с той, что была весной 2020 года, в начале пандемии. Такими наблюдениями поделился управляющий компанией «Жилфонд» Александр Чернокульский. В марте число новых договоров аренды снизилось на четверть. Наряду с этим был зафиксирован приток новых объявлений. Спустя всего два месяца рынок оживился. Правда, активность пока во многом создают арендаторы. Они переезжают, пользуясь моментом: на рынке появился широкий выбор вариантов из-за того, что освободилось большое количество квартир.

Cитуация с ценами

Ещё один эксперт рынка жилья – коммерческий директор ресурса «Авито Недвижимость» Николай Попов отметил, что во многих городах во втором квартале средние цены на долгосрочную аренду снизились. Заметнее всего – в Москве, на 19 %. В Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде – на 10 %, в Омске – на 7 %. Спикер назвал ряд причин роста предложений в сегменте арендных квартир. Во-первых, часть собственников на время приостановила продажу объектов из-за неопределенности на рынке. Во-вторых, ряд арендаторов освободил квартиры из-за переезда в более дешёвое жилье или в другие локации. В-третьих, в некоторых регионах объекты для посуточной аренды потеряли спрос из-за снижения турпотока. Почти все эти квартиры пополнили число лотов для долгосрочной аренды. Во втором квартале объём предложений вырос на 20 %, в то время как спрос – лишь на 6 %, из-за чего цены на аренду перестали расти, а в крупнейших городах аренда стала дешевле.

В условиях снижения цен арендаторы ищут более оптимальные варианты, добавил Александр Чернокульский. Одни находят за те же деньги квартиру получше – более просторную, в интересной локации, с более качественной отделкой; другие вынуждены экономить и снимают варианты подешевле. При этом в сегменте дорогостоящей аренды (от 150 тысяч в месяц в столице и от 30 тысяч в других регионах) спроса практически нет. Многие квартиры пустуют по несколько месяцев. «Пока цены на такие объекты остаются на прежнем уровне, однако, думаю, что вскоре собственники скорректируют их в меньшую сторону, чтобы стимулировать спрос», – считает управляющий агентством «Жилфонд».

В июне-июле 2022 года средние ставки аренды однокомнатных квартир в большинстве крупных городов продолжили снижение, говорит директор департамента аренды жилой и коммерческой недвижимости компании «Этажи» Ольга Павлинова. Рынок подстраивается под запросы арендаторов. «За последний год ставки аренды оказались слишком перегреты дефицитом предложения на рынке. С начала года объём предложения активно восстанавливался, а вместе с ним росла и конкуренция за потенциальных арендаторов. Помимо конкуренции между собой арендодатели конкурируют и с вновь подешевевшей ипотекой. Поэтому снижение ставок аренды вполне оправданно», – считает спикер.

Постепенно начинают подыскивать жильё студенты. Но пока с их стороны большого ажиотажа нет. При этом эксперты не исключают, что к осени, в период повышенного спроса, арендные ставки могут отыграть летнее падение.

Свежие тенденции

Интересный тренд со стороны арендодателей отмечает Ольга Павлинова. Появилось достаточно много предложений от собственников, которые готовы сдавать квартиры, выставленные на продажу. В этих случаях договор аренды жилья заключается на срок до его покупки. При этом собственники делают весомые скидки, чтобы заинтересовать арендаторов и иметь доступ для показов квартиры покупателям. Такой тренд связан с тем, что на фоне активного роста предложения на рынке вторичной недвижимости срок продажи квартир продолжает увеличиваться.

Новая тенденция со стороны арендаторов – поиск квартир на период отдыха. Специалисты отмечают большой приток клиентов, которые планируют снять жильё на время отпуска. Это характерно не только для Краснодарского края. Такой интерес наблюдается во многих регионах России. Жители мегаполисов стремятся в небольшие города с какими-либо достопримечательностями. А люди из малых городов, напротив, хотят побывать в крупных, поэтому стали актуальны краткосрочные и среднесрочные договоры аренды на 1–3 месяца.

Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в telegram
Telegram

Вам может быть интересно