Рынок недвижимости Новосибирска в январе – мае 2022 года

2022 год принёс очень много изменений в том числе на рынке недвижимости. Бурный рост обращений в марте сменился спадом активности покупателей в апреле и мае. Аналитики агентства «Жилфонд» ожидают постепенного восстановления спроса.

Цены и предложение

Повышенный спрос в марте привёл к росту стоимости сделок на квартиры. Цена в марте увеличилась на 8,1 % по сравнению с февралём. В апреле повышение составило 1,8 %, а в мае стоимость жилья уменьшилась на 2,1 % по сравнению с апрелем.

Медианная цена сделки на квартиры на вторичном рынке в Новосибирске (по сделкам на вторичном рынке, проведёнными агентами «Жилфонда»), руб. за кв. м

 

Снижение цены в мае объясняется падением спроса и ростом числа предложений на рынке. По данным сайта «Домклик», количество объявлений о продаже в Новосибирске по итогам мая увеличилось на 23 % по сравнению с финалом апреля и на 41 % – по сравнению с концом февраля. Желание продавцов «переждать бурю» сменилось осознанием новой реальности, стремлением адаптироваться к текущей ситуации и продолжать решать свой жилищный вопрос.

Количество объявлений на сайте «Домклик» в Новосибирске, ежемесячные итоги

Опираясь на опыт кризисов 2008, 2014 годов, аналитический центр «Жилфонда» прогнозирует дальнейшее падение цен в течении 3–6 месяцев. Далее специалисты ожидают стагнацию, а зетам – медленный рост. Всё это при условии, что не произойдут глобальные потрясения.

Интерес покупателей

Оценить косвенный интерес клиентов к сфере недвижимости можно на основании их запросов в «Яндексе» по разным тематикам. Видно, что несмотря на падение интереса к квартирам, сохраняется существенный интерес к загородной недвижимости, и особенно к дачам.

Количество запросов по теме недвижимости в сервисе «Яндекс»

Данные Банка России говорят о том, что у людей имеется большое количество депозитов со сроком до 180 дней. Эти вклады были открыты в конце февраля – начале марта, и их срок закончится к августу-сентябрю. Поэтому высока вероятность перехода части данных инвестиций в недвижимость, что также будет стимулировать спрос.

Вклады россиян на депозитах в банках, млн руб.

Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в telegram
Telegram

Вам может быть интересно