Сильная школа: где грамотно и бесплатно учат риэлторскому мастерству

Лицензирование риэлторской деятельности в России отменили в 2002 году. С тех пор любой человек может назвать себя агентом по недвижимости. И этого будет достаточно, чтобы начать работу. Что, разумеется, сказывается на качестве услуг и бросает тень на профессию в целом. Изменить ситуацию пытаются крупные компании. В частности, агентство «Жилфонд» разработало целую систему подготовки специалистов.

Культуру – рынку

Вход в сферу недвижимости, где цена ошибки высока, государством не контролируется. Большую часть сделок на отечественном рынке проводят мелкие компании или самостоятельные агенты. Как правило, у них нет чётких технологий работы, они не контролируют качество своих услуг.

– Культура оказания услуг в России страдает в принципе. Это касается всех сфер. Привить культуру оказания услуг в сфере недвижимости – одна из наших миссий. Занимаемся этим уже 25 лет, с момента основания агентства. Рано или поздно государство доберётся до риэлтоской деятельности – включит регуляторную функцию. Но пока этого не случилось, крупные системные компании берут эту функцию на себя, – рассказывает управляющий международным агентством «Жилфонд» Александр Чернокульский.

Зрелая система

Прежде чем стать специалистом по недвижимости, во многих зарубежных странах нужно пройти обучение, получить лицензию. Управляющий международным агентством «Жилфонд» говорит, что очень жёсткие стандарты действуют, например, в США, где риэлторов аттестует государство. Эксперт уверяет, что «Жилфонд» предъявляет к своим агентам не менее жёсткие, чем в штатах, требования. При этом обучение и аттестацию компания проводит совершенно бесплатно.

– Наш приоритет – подготовка грамотных специалистов. Агентство за свой счёт обучает риэлторов. От человека нужны только стремление учиться и развиваться вместе с компанией. Мы дорожим репутацией, поэтому заинтересованы в том, чтобы наши агенты были профессионалами, – отмечает Александр Чернокульский.

Продвинутые отечественные компании берут на вооружение зарубежные технологии. Впрочем, главные принципы подготовки специалистов формируются всё же на основе собственного опыта. В частности, в «Жилфонде», за четверть века жизни агентства, выработали целую систему обучения. За эти годы в компании выросли большие профессионалы рынка недвижимости, которые готовы делиться знаниями с новичками.

Лицензированный центр

Получить образование по специальности «риэлтор» – такой возможности пока нет ни в одном вузе нашей страны. Подготовить квалифицированных специалистов может только само агентство. Так, в «Жилфонде» создан собственный образовательный центр. Это лицензированное* учебное заведение – кузница кадров при компании, где получают знания начинающие, а также повышают и ежегодно подтверждают свою квалификацию** опытные агенты.

Личностный рост, психология и технологии продаж, методики работы с клиентами, азы успешных переговоров, юридические вопросы – всё это и многое другое охватывает обучающая программа центра. Занятия проходят ежедневно. Эксперты рынка недвижимости проводят лекции, семинары, тренинги, мастер-классы. Учебный процесс не ограничен стенами образовательного центра. Эксперты делятся знаниями во время выездов на строящиеся объекты, где новичков учат основам работы с рынком первичного жилья.

Занятия проводят не только ведущие специалисты компании. Периодически «Жилфонд» приглашает известных бизнес-тренеров, чтобы разнообразить программу и получить полезную информацию извне.

Эффективный подход

После обучения в центре – предстоит набраться практических знаний. Выпускники проходят стажировку в агентстве: наблюдают, как работают профессионалы – перенимают опыт. Результативность подхода «Жилфонда» в подготовке риэлторов подтверждают конкретные цифры. В компании тщательно изучают мнение клиентов, учитывают пожелания и при необходимости вносят коррективы в работу агентства.

– После проведения сделки мы уточняем у клиентов, что понравилось, а что – нужно улучшить, просим оценить работу наших специалистов. В среднем клиенты оценивают мастерство агентов «Жилфонда» на 4,95 по шакале из пяти баллов. Это высокая оценка, – резюмирует Александр Чернокульский.

*Лицензия на образовательную деятельность № 11218 выдана 30 января 2020 года.

**В соответствии с государственными профессиональными стандартами и общероссийским классификатором занятий РФ (код ОКЗ – 3334).

Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в telegram
Telegram

Вам может быть интересно