Какие вопросы с недвижимостью можно решить дистанционно

Чтобы посмотреть понравившуюся квартиру, взять ипотеку или оформить документы, не обязательно куда-то ехать. Многое сегодня можно сделать, не выходя из дома. Обратите внимание, что для ряда дистанционных операций требуется электронная цифровая подпись, которую тоже можно получить удалённо.

На рынок услуг сферы недвижимости сильно повлияла ситуация с ковидом. Изначально дистант был вынужденной мерой. Однако со временем стало очевидно, что работа в новом формате – сама по себе очень удобна.

– Пандемия научила человечество работать эффективнее. Теперь лишний раз можно не тратить времени на поездки. Современные технологии позволяют удалённо демонстрировать квартиры, дистанционно проверять документы, оформлять задаток без посещения офиса, проводить электронные регистрации сделок, – говорит управляющий международным агентством недвижимости «Жилфонд» Александр Чернокульский.

Видеопоказы квартир

Покупатель может посмотреть квартиру удалённо. Специалисты по недвижимости подготовят список вариантов, подходящих под требования клиента.

– Технически это происходит так: агент отправляет видеопрезентацию объектов в удобный для человека мессенджер. Можно организовать показ и в режиме онлайн. Во время интерактивной экскурсии клиент управляет просмотром квартиры в прямом эфире. Говорит, какие детали хочет посмотреть внимательнее, просит риэлтора уточнить какие-то вопросы. Это очень комфортный формат работы. Всё, что нужно покупателю в этот момент – это гаджет или компьютер, – рассказывает специалист агентства «Жилфонд» Ирина Вонарха.

Иногда покупатели предпочитают на первом этапе изучить варианты дистанционно. Отмечают те, которые понравились на видео больше остальных. И уже после этого приезжают лично посмотреть на выбранные квартиры.

Дистанционная ипотека

Ипотечную программу также можно подобрать в формате онлайн. Самый эффективный способ – обратиться в крупное надёжное агентство. Например, «Жилфонд» взаимодействует с ведущими банками. Заявку клиента специалист компании отправляет сразу в несколько финансовых учреждений. В кратчайшие сроки приходят ипотечные решения. Остаётся только выбрать наиболее выгодное предложение. Кстати, специально для клиентов «Жилфонда» банки – партнёры агентства предоставляют льготы. Поэтому оформить ипотеку с помощью агентства дешевое, чем напрямую в кредитной организации.

– Агентство может взять на себя все этапы по оформлению ипотеки. От клиента требуются только сканы или фотографии документов и электронная подпись. Электронная подпись – это цифровой аналог личной подписи, которую ставят от руки. Электронная версия обладает полной юридической силой и действует в течение года. Чтобы её получить, необходимо обратиться в специализированный удостоверяющий аккредитованный центр. Если возникнут трудности, агентство поможет разобраться с этим вопросом, – поясняет эксперт «Жилфонда» Ирина Вонарха.

Задаток без посещения офиса

Договор задатка оформляется в дистанционном формате. В этом случае нужно прислать сканы или снимки всех необходимых документов. Потребуется электронная подпись. Кроме того, нужно обеспечить доступ к мобильному банку.

– Дистанционный задаток в «Жилфонде» – процедура абсолютно безопасная. Компания работает на рынке недвижимости с 1997 года и очень дорожит своей репутацией. Тщательно продуманы все вопросы безопасности, – уверяет Ирина Вонарха.

Электронная регистрация сделки

Занимать очередь в МФЦ вовсе не обязательно. Нужно прислать риэлтору «Жилфонда» документы в электронном виде и цифровую подпись. Специалист агентства займётся оформлением. Подготовит и предоставит всё необходимое в Росреестр.

– По завершении процедуры вы получаете готовые документы по электронной почте или в мессенджер. Файл с текстом договора купли-продажи высылается в формате ПДФ, – уточняет Ирина Вонарха.

Удалённая проверка документов

Если клиенту требуется юридическая экспертиза бумаг, то провести её можно, не приезжая в отдел подготовки документов «Жилфонда». Специалисты проанализирует всё в дистанционном режиме: по сканам или фото. Клиентам «Жилфонда» такая услуга предоставляется на безвозмездной основе.

Узнать подробности о дистанционных услугах агентства «Жилфонд» можно, заполнив форму. Специалист компании свяжется с вами и проконсультирует бесплатно.

Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в telegram
Telegram

Вам может быть интересно