Как зарабатывать на рынке коммерческой недвижимости

Купить офис или склад, чтобы сдавать и хорошо зарабатывать – этой идеей загораются многие частные инвесторы. Однако в большинстве случаев они не владеют полной информации о рынке коммерческой недвижимости. Из-за этого, приобретая помещение, новоиспечённые собственники часто совершают ошибки. Что приводит к финансовым потерям и разочарованию в таком виде бизнеса. Однако, если изначально подойти к делу грамотно, можно добиться финансового успеха. О том, как нужно действовать новичку, рассказывает эксперт компании «Жилфонд» Алексей Малов.

Покупка объекта, в котором работает арендатор

Одна из самых распространённых ошибок неопытных инвесторов – покупка по завышенной стоимости. Зачастую такое приобретение делают только потому, что прежний собственник убедил: «Объект окупится быстро, ведь есть арендатор, который платит высокую ставку». Однако через некоторое время арендатор съезжает, площадка начинает пустовать. Тогда владелец объекта обращается за помощью к специалистам.

– Мы объясняем, что бывший собственник сознательно завысил арендную ставку. Возможно, это был сговор с арендатором, а, может, и нет. В любом случае – прежнюю арендную ставку достигнуть очень трудно. Сложно найти арендатора, который будет платить выше рынка. Придётся снижать стоимость аренды, чтобы помещение не пустовало, – говорит брокер агентства «Жилфонд» Алексей Малов.

Вывод из этой ситуации очевиден – не стоит слушать только лишь аргументы продавца. Нужно изначально проконсультироваться с профессионалами, которые дадут независимую оценку.

Приобретение пустого помещения

Иногда по завышенной цене покупают и пустующие помещения. Так же, как и в первом случае, клиент общается к специалистам уже после проведения сделки. И озвучивает свои субъективные требования.

– Приведу пример типичной ситуации. Человек заявляет, что ставка должна составлять две с половиной тысячи рублей за квадратный метр. Мы в свою очередь очень хорошо понимаем рынок коммерческой недвижимости, постоянно анализируем его. И мы знаем, что такая арендная ставка нереальна. Дело в том, что характеристики объекта просто-напросто не позволят арендатору приносить такую прибыль собственнику. Чтобы сдать это помещение, арендная ставка должна быть как минимум наполовину ниже, – объясняет Алексей Малов.

Нередко, выслушав аналитиков, собственник решает избавиться от объекта. И тут его снова ждёт огорчение. Продать помещение по той цене, за которую оно было приобретено, вряд ли получится. Среди потенциальных покупателей в основном – профессиональные инвесторы. Они пользуются услугами агентов по коммерческой недвижимости, которые очень точно определяют стоимость.

К профессионалам – заблаговременно

Перед покупкой стоит проконсультироваться с экспертами. Они озвучат перспективы, которые даёт приобретение объекта. Специалисты рынка коммерческой недвижимости знают, под какие виды бизнеса лучше подходит то или иное помещение. Понимают, насколько оно будет востребовано среди арендаторов.

– Мы проводим серьёзный анализ и понимаем, какие сегменты рынка будут запрашивать это помещение. Знаем, какая арендная ставка будет оптимальна. Наш клиент получает полную информацию об инвестиционных возможностях, которые может дать покупка коммерческой площади, – рассказывает эксперт «Жилфонда».

Сэкономив на услугах агента по коммерческой недвижимости, можно потерять сумму, которая в итоге значительно превысит размер комиссионного вознаграждения. Поэтому не стоит действовать наобум. Разумнее работать с профессионалами. Знания специалистов помогут сделать успешное приобретение. При грамотном подходе – сдавать коммерческую недвижимость очень выгодно. По словам Алексея Малова, уровень доходности достигает 12 % годовых. (Для сравнения: жилая недвижимость не позволяет получить и половины). А при умелом управлении опытным брокером собственник помещения будет зарабатывать ещё больше.

Если вы хотите получить консультацию по операциям с коммерческой недвижимостью, обратитесь к специалистам компании «Жилфонд». Оставьте онлайн-заявку или позвоните по телефону +7 (383) 230-43-43.

Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в telegram
Telegram

Вам может быть интересно