Ипотека на строительство частного дома: это реально?

Новосибирцы постепенно переезжают в свои дома. «Миграция» из многоквартирных домов в загородные дачные, коттеджные поселки по всей России приобретает все более массовый характер. Этот факт признали застройщики, риэлторы, финансово-кредитные организации.

Объем индивидуального жилого строительства в 2023 году обгонит многоквартирное, уверены аналитики рынка. Причем, такое лидерство сохраняется последние три года. Но пока стройка за городской чертой происходит на собственные средства владельцев участков, а никак не за счет кредитных: только 1 из 10 домов возводят на заемные. Для сравнения, на рынке многоквартирного жилья это соотношение составляет 8 к 10.

Банки планируют перезапуск кредитных программ для ИЖС. Какая ситуация складывается в Новосибирске сейчас? Реально ли взять ипотеку для строительства дома, коттеджа, благоустроенной дачи? Об этом рассказала эксперт «Жилфонда» Руслана Генералова.

— Перезапуск кредитных программ уже начался?   

— Да, но, строго говоря, произошло это еще 5 лет назад. Рынок ипотечных программ на объекты ИЖС кардинально изменился с введением сельской ипотеки. Однако раньше были настолько завышенные требования к объектам недвижимости на земле, что воспользоваться такой программой могли единицы заемщиков.

Ситуация менялась постепенно: условия сельской ипотеки смягчались, требования к объектам залога корректировались, внедрялись новые алгоритмы работы. В результате сегодня большинство клиентов «Жилфонда» могут оформить ипотечный кредит на строительство своего дома. Хотите строить на своем земельном участке или пока еще в планах его купить? Пожалуйста! Строить будете сами или с помощью подрядчика? Пожалуйста!

— Какие банки кредитуют строительство частных жилых домов?

— Почти все предоставляют такую возможность, в той или иной степени. Лидером традиционно является СБЕР, далее идут — ВТБ, «ДОМ.РФ», «Россельхозбанк». На новосибирском рынке кредитованием объектов ИЖС также занимаются «Банк Левобережный», «Акцепт».

— Какие ставки действуют?

— Ставки от 7,3%. Средние — от 10 до 12%. То есть под такой процент можно оформить ипотеку на строительство дома, или его завершение на уже имеющемся или арендованном земельном участке, или на одновременное приобретение земли и строительство на ней дома. Главное, чтобы земли были предназначены для индивидуального жилищного строительства.

— Какие основные условия для заемщика?

— Смета на строительство не требуется. Также не является обязательным предоставление уведомления о начале строительства. Специальных требований к домам у банков почти нет. Главное, чтобы они были признаны жилыми, то есть соответствовали санитарным, строительным нормам, а также условиям пожарной безопасности.

Но существуют ограничения. Например, дом необходимо возвести максимум за 3 года, иначе возникает риск начисления неустойки. После завершения строительства обязательна регистрация права собственности. Целевое использование средств должно быть подтверждено пакетом документов на возведенное жилое строение. Невыполнение этих и других условий также может привести к различного рода неустойкам: от повышения процентной ставки до изъятия объекта залога.

Все эти требования вполне по силам почти каждому будущему новоселу. Сегодня уже необязательно предпринимать какие-то кардинальные жесткие меры, чтобы переехать за город. К примеру, продавать свое единственное жилье, копить годами… Ипотека на ИЖС доступна всем.

Получить минимальную ипотечную ставку, подобрать надежного подрядчика, который построит дом в сроки, соответствующие требованиям банка-кредитора, — все это сделают для Вас опытные специалисты «Жилфонда»!

Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в telegram
Telegram

Вам может быть интересно